Компании

все компании

Внешнее финансирование бюджета Украины составит до $30 млрд - министр финансов

8 грудня 2022 року, 16:35
Украина с начала полномасштабного военного вторжения России получила $27 млрд внешнего финансирования, до конца года ожидается рост этой суммы до $30 млрд, сообщил министр финансов Сергей Марченко в эфире национального телемарафона.

"Необходимость за 10 месяцев войны – $50 млрд. Частично нам помогли партнеры, частично мы профинансировали за счет внутренних заимствований, в том числе за счет монетизации финансирования Нацбанком Украины", – отметил он.

Согласно данным Минфина, на 7 декабря общая сумма внешнего финансирования составила $28,26 млрд, из которых на финансирование дефицита бюджета – $27,26 млрд, а еще $1 млрд – на восстановление. Еще $11,66 млрд, или 370 млрд грн предоставил Нацбанк через покупку ОВГЗ.

Марченко указал, что в следующем году потребности госбюджета в финансировании оцениваются в $38 млрд. "Меньше по сравнению с этим годом, но все зависит от того, как будут развиваться события на военном фронте… Собственных доходов не хватает даже на удовлетворение базовых нужд безопасности и обороны", – отметил министр.

По его словам, помимо EUR18 млрд от ЕС Украина ожидает от США $9,9 млрд на 9 месяцев, а также о двусторонней поддержки от других членов G7, в том числе Великобритании, Канады, Японии, с которыми уже ведутся переговоры, и Всемирного банка и МВФ.

В этой связи Марченко подчеркнул важность создания "финансового Рамштайна" – не только как политической площадки, но и как площадки для решения рабочих вопросов – ритмичности, прогнозируемости и возможных задержек финансирования.

"Не могу сказать о точных датах, но переговоры ведутся, достаточно активно, на рабочем уровне встречи (проходят) раз в две недели", – описал он текущую ситуацию по созданию такого формата.

Комментируя блокирование Венгрией решения о выделении Евросоюзом Украине EUR18 млрд в следующем году, Марченко назвал эту новость "неприятной, но не больше".

"Думаю, что в ЕС найдут способы решить этот вопрос. Уже получали сигналы, что есть несколько шагов, как это можно сделать, поэтому у нас особых переживаний по этому поводу нет. Думаю, все должно быть в порядке", – сказал глава Минфина Украины.

Как сообщалось, Нацбанк Украины в четверг спрогнозировал общее внешнее финансирование страны в этом году в $31 млрд.

теги: бюджет



Просмотров: 306
Другие новости