Компании

все компании

Бюджет Украины получил $60 млн кредитного финансирования от ВБ

23 листопада 2022 року, 12:13
Государственный бюджет Украины во вторник получил $60 млн кредитного финансирования от Всемирного банка (ВБ), из этих средств $50 млн предоставлены на льготных условиях входящей в группу ВБ Международной ассоциацией развития (МАР), а $10 млн - как гарантии от Латвии, сообщило Министерство финансов.

"Мы благодарны правительству Латвии и команде Всемирного банка за поддержку финансовой стабильности Украины. Привлеченные средства позволят Украине усилить финансирование для работников бюджетной сферы и обеспечивать устойчивое государственное управление в Украине", – приводятся в сообщении слова министра финансов Сергея Марченко.

По данным Минфина, срок погашения кредита от МАР – 10 лет, от Латвии – 18,5 лет. Оба кредита имеют 4-летний льготный период, единовременную комиссию 0,25% и комиссию по обязательству 0,25% годовых.

Денежные средства будут направлены на возмещение расходов госбюджета, осуществленных для обеспечения оплаты труда работников государственных органов и бюджетных учреждений образовательной сферы как на национальном, так и региональном уровнях.

В Минфине уточнили, что указанные займы предоставлены по Соглашению о предоставлении Украине финансирования в рамках реализации совместного с Всемирным банком "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE).





Просмотров: 281
Другие новости