Компании

все компании

Золотодобытчик AAM вложит $2,5 млн в наращивание мощностей по переработке руды

22 листопада 2022 року, 16:20
Британская компания Anglo Asian Mining (ААМ), оператор по разработке золотоносных месторождений в Азербайджане, во вторник объявила о начале работ по наращиванию мощностей по переработке руды методом флотации для увеличения добычи.

"Компания Anglo Asian Mining рада объявить о начале расширения своей флотационной установки (введена в 2015 году - ИФ), мощности которой будут удвоены, что обеспечит дополнительную операционную гибкость", - говорится в информации.

Стоимость работ оценивается в $2,5 млн. Переработка руды увеличится с 80 до 160 тонн в час, начиная с третьего квартала 2023 года.

В компании отметили, что в результате ожидается наращивание мощностей по переработке руды с новых месторождений в краткосрочной и среднесрочной перспективе, в частности с месторождения Зафар, добыча на котором должна начаться во второй половине следующего года. "Это поддержит стремление компании добывать более 100 тысяч унций в золотом эквиваленте в год", - отмечается в пресс-релизе.

Об открытии нового золото-медного месторождения Зафар на территории лицензионного участка Кедабек на западе Азербайджана AAM объявила в январе 2021 года.

Компания в январе-сентябре текущего года добыла в Азербайджане 31,993 тыс. унций золота (снижение на 13,8% к аналогичному периоду прошлого года), меди - 1,892 тыс. тонн (снижение на 0,7%), серебра - 144,562 тыс. унций (рост на 24,8%).

Контракт типа PSA между правительством Азербайджана и Anglo Asian Mining plc был подписан в августе 1997 года и предусматривает разработку 6 месторождений. Доля Азербайджана в контракте составляет 51%, AAM - 49%.

По новому договору, заключенному в сентябре 2021 года, компания получила в свое распоряжение три новых контрактных блока и отказалась от прав на разработку одного. Таким образом, в настоящее время компания владеет правами на разработку в Азербайджане 8 контрактных площадей.





Просмотров: 495
Другие новости