Компании

все компании

Более 50 университетов Украины получат финансирование по программе "Эразмус+"

9 листопада 2022 року, 12:12
51 университет из Украины был отобран на финансирование по программе Европейского Союза "Эразмус+", сообщает Министерство образования и науки.

«Тринадцать проектов, в которых участвует 51 университет и другие организации из Украины, были отобраны на финансирование по Программе Европейского Союза «Эразмус+» для развития потенциала в сфере высшего образования. Всего в конкурсе победили 145 проектов", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что Украина имеет наибольшее количество проектов в регионе «Восточного партнерства» и входит в 12 лучших стран-участниц программы.

Ожидается, что проекты будут способствовать реформам высшего образования в Украине на основе ведущих практик и опыта партнеров из университетов стран-членов ЕС.

Согласно сообщению, грантодателями-координаторами проектов являются четыре украинских университета: Буковинский государственный медицинский университет, Национальный университет "Львовская политехника", Государственный университет "Житомирская политехника", Черноморский национальный университет имени Петра Могилы.

Также партнерство объединяет 6 перемещенных университетов с временно оккупированных территорий, пять университетов - партнеры в трех проектах: Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого (перемещенный), Национальный университет «Черниговская политехника», Национальный технический университет «Днепровская политехника», Национальный университет «Львовская политехника».

"Среди профинансированных проектов 9 национальных и 4 международных. Среди проектных команд – 65 партнеров из 24 стран, представляющих Австрию, Албанию, Бельгию, Армению, Грецию, Грузию, Эстонию, Испанию, Италию, Казахстан, Латвию, Литву, Молдову, Германию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Турцию, Узбекистан, Хорватию, Чехию, Черногорию, Швецию", - говорится в сообщении.

"Эразмус+" – программа Европейского Союза, которая через поддержку обучения на протяжении жизни работает для образовательного, профессионального и личностного развития граждан Евросоюза и за его пределами в сфере образования, профессиональной подготовки, молодежи и спорта.




Просмотров: 229
Другие новости