Компании

все компании

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры отменил решение прокурора о закрытии "дела Роттердам+"

22 вересня 2022 року, 14:02
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (CFG) Александр Клименко принял решение отменить постановление о закрытии так называемого "дела Роттердам+" как незаконное и необоснованное, сообщает пресс-служба САП.

Отмечается, что Клименко также полностью сменил группу прокуроров по этому делу из-за неэффективного осуществления надзора за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования.

"Такие решения приняты по результатам изучения материалов дела, тщательного исследования выводов прокуроров при закрытии этого уголовного производства и по результатам совещания с участием прокуроров и детективов Национального антикоррупционного бюро Украины, осуществлявших досудебное расследование", - поясняется в сообщении.

Уточняется, что руководитель САП выявил "многочисленные неувязки в выводах и аргументации прокурора при закрытии этого дела, неполноту исследования материалов дела прокурором, несоответствие выводов прокурора фактическим обстоятельствам уголовного производства".

"Это означает, что дальнейшие решения по этому делу будет принимать обновленный состав прокуроров в полном соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса", - подчеркнули в САП.

Там напомнили, что 21 сентября 2022 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) завершила рассмотрение апелляционной жалобы на определение следственного судьи ВАКС от 13 октября того же года об отказе в удовлетворении жалобы на решение о закрытии уголовного производства.

По результатам рассмотрения коллегия суда частично отменила определение следственного судьи и закрыла производство по жалобам представителей АО "Никопольский завод ферросплавов" и АО "Запорожский завод ферросплавов" на постановление прокурора САП о закрытии уголовного производства от 24 марта 2017 года.

"САП ожидает полного текста указанного решения суда. Правовая позиция суда, изложенная в полном тексте решения, будет учтена при дальнейшем осуществлении досудебного расследования и принятии решений по делу. Одновременно с этим незаконность и необоснованность решения прокурора о закрытии этого производства не вызывает у руководителя САП никаких сомнений", - подытожили в прокуратуре.




Просмотров: 721
Другие новости