Компании

все компании

В Зимбабве обнаружили останки самого древнего динозавра

15 вересня 2022 року, 14:29

В Зимбабве обнаружили останки самого древнего динозавра из ранее раскопанных скелетов доисторических рептилий.

Названный учёными «Мbiresaurus raathi», этот небольшой всеядный динозавр жил около 230 млн лет назад. Он был не выше одного метра, имел длинный хвост и весил до 30 кг, как считает международная команда палеонтологов.

«Он передвигался на двух лапах и имел довольно маленькую голову», - объясняет ученый Кристофер Гриффин, откопавший первую кость. Это существо, вероятно, питалось растениями, маленькими животными и насекомыми. Данный динозавр принадлежит к под­отряду завроподоморфов. Это тот же подотряд, что и гигантские динозавры с длинными шеями, уточняет исследователь из Йельского университета.

Скелет был обнаружен в ходе двух экспедиций в 2017 и 2019 годах группой ученых из Зимбабве, Замбии и США. Но сведения об этом открытии стали известны лишь после публикации в журнале Nature в конце августа 2022 года.

«Я выкопал всю бедренную кость и понял, что это динозавр, и что передо мной самая древняя из известных окаменелостей динозавров в Африке», - рассказал Гриффин.

Останки динозавров той же эпохи ранее находили только в Южной Америке и в Индии. Палеонтологи выбрали для раскопок Зимбабве, подсчитав, что, когда континенты были соединены в единый массив суши, известный как Пангея (существовал 335‑175 млн лет назад), эта территория находилась примерно на той же широте, что и более ранние открытия, сделанные в современной Южной Америке.

Динозавр назван в честь округа Мбире на северо-востоке Зимбабве, где был найден скелет, и палеонтолога Майкла Раата, который первым сообщил о наличии окаменелостей в этом районе.

«Mbiresaurus raathi удивительно похож на некоторых динозавров того же возраста, найденных в Бразилии и Аргентине, что подтверждает тот факт, что Южная Америка и Африка были частью непрерывного массива суши», - прокомментировал Макс Лангер из бразильского университета Сан-Паулу.

В этом районе были обнаружены и другие экземпляры, все они хранятся в Музее естественной истории Зимбабве во втором по величине городе страны Булавайо.

«Открытие мбирезавра является захватывающим и особым событием для Зимбабве и всей палеонтологической сферы, - заявил хранитель музея Мишель Зондо. - Тот факт, что скелет мбирезавра почти полный, делает его идеальной ссылкой для дальнейших открытий».





Просмотров: 715
Другие новости