Компании

все компании

Aston Martin разместит акции на 576 млн фунтов среди акционеров

5 вересня 2022 року, 23:20
Британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin Lagonda Global Holdings Plc разместит акции среди действующих акционеров на общую сумму 576 млн фунтов стерлингов ($663 млн), чтоб привлечь средства для погашения долга и инвестиций в развитие бизнеса.

Как говорится в пресс-релизе Aston Martin, компания продаст 559 млн новых акций по цене 103 пенса за бумагу, что на 79% ниже их цены на закрытие рынка в пятницу, составившей 480,1 пенса.

Саудовский госинвестфонд Public Investment Fund (PIF), Yew Tree Consortium и Mercedes-Benz AG приобретут 44,7% размещаемых акций.

Допэмиссия акций является частью объявленного компанией в июле плана привлечения капитала на сумму 654 млн фунтов, который должен поддержать ее "амбиции в плане роста и способность генерировать положительный свободный денежный поток".

"Несмотря на то, что был достигнут хороший прогресс, пандемия COVID-19 нанесла серьезный ущерб нашему бизнесу в 2020 году, что потребовало рефинансирования операций в конце того года, - заявила Aston Martin в понедельник. - В результате, у компании образовался крупный долг и связанные с его обслуживанием процентные расходы, и это то, с чем нам поможет справиться привлечение капитала".

Aston Martin зафиксировал доналоговый убыток в размере 285,4 млн фунтов в первом финансовом полугодии (январь-июнь 2022 года), тогда как годом ранее убыток составил 90,7 млн фунтов.

Акции Aston Martin теряют в цене 10,3% в ходе торгов в Лондоне в понедельник. С начала текущего года их стоимость упала на 68%.





Просмотров: 402
Другие новости