Компании

все компании

Эксперты оценивают засуху в Европе как самую сильную за 500 лет

24 серпня 2022 року, 09:32
Ситуация с засухой во многих регионах Европы остается серьезной, следует из обнародованного в Брюсселе во вторник последнего доклада Объединенного исследовательского центра (JRC) Европейской комиссии (ЕК) "Засуха в Европе - август 2022 года".

"Сочетание сильной засухи и аномальной жары создало беспрецедентную нагрузку на уровень воды во всем ЕС. В настоящее время мы отмечаем, что интенсивность сезона лесных пожаров заметно выше средней и оказывает серьезное влияние на урожайность. Изменение климата, несомненно, с каждым годом все заметнее", - прокомментировала доклад член ЕК по инновациям и исследованиям Мария Габриэль.

"Развитие и последствия продолжительной засухи в ЕС подтверждают тревожную ситуацию июля 2022 года: 47% территории Евросоюза все еще находятся в условиях (кризисного) предупреждения, что означает, что осадков выпадает меньше, чем обычно, а влаги в почве не хватает, и 17% территории ЕС находится в состоянии тревожного уведомления, означающего, что растительность и сельскохозяйственные культуры также подвержены негативным последствиям засухи", - цитируется доклад в коммюнике Еврокомиссии.

То, что в совокупности 64% территории ЕС находятся в этих кризисных режимах, способствует широкому распространению пожароопасных зон по всему союзу, отмечается в докладе.

В нем сообщается, что текущие прогнозы урожайности кукурузы на зерно, сои и подсолнечника по Евросоюзу соответственно на 16%, 15% и 12% ниже среднего показателя последних пяти лет.

Серьезный дефицит осадков затронул почти все реки в странах ЕС, сказавшись на речном транспорте и на энергетическом секторе как для производства гидроэлектроэнергии, так и для систем охлаждения других электростанций.

Несколько государств-членов ЕС приняли меры по ограничению использования воды, поскольку водоснабжение в ближайшие недели может оказаться еще более сложным.

По мнению экспертов JRC, нынешняя засуха представляется возможно самой сильной за последние 500 лет. Окончательные данные в конце сезона подтвердят эту предварительную оценку, сообщают в Европейской комиссии.




Просмотров: 862
Другие новости