Компании

все компании

Фондовые индексы Европы не демонстрируют единой динамики

18 серпня 2022 року, 13:45

Европейские фондовые индексы не демонстрируют единой динамики на торгах в четверг.

Трейдеры оценивают протокол июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на 11:22 МСК в четверг опустился на 0,17% и составил 438,29 пункта.

Германский DAX прибавляет 0,22%, французский CAC 40 - 0,05%, итальянский FTSE MIB - 0,18%. Тем временем британский FTSE 100 опускается на 0,28%, испанский IBEX 35 -на 0,29%.

Большинство руководителей ФРС ожидают продолжения курса на повышение ключевой процентной ставки, свидетельствует протокол прошедшего 26-27 июля заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

При этом члены FOMC отмечают, что ставку придется увеличить до "ограничительного" уровня и удерживать ее на нем в течение некоторого времени для снижения инфляции до целевых 2%. "Ограничительным", или "сдерживающим" (restrictive), уровнем ставки считается такой, при котором она замедляет рост экономики.

Сейчас, по оценке главы Федрезерва Джерома Пауэлла, ставка является нейтральной. При этом некоторые члены FOMC не согласны с ним и считают, что размер ставки все еще находится ниже нейтральной отметки, отмечается в протоколе.

Акции Helios Towers PLC дорожают на 1% на торгах в Лондоне. Африканский оператор мобильной связи увеличил доналоговый убыток в первом полугодии текущего года на фоне роста расходов, в то же время нарастив скорректированную EBITDA и увеличив выручку.

Бумаги Zytronic PLC падают на 12,3%. Британский производитель сенсорных экранов ожидает, что выручка в 2022 финансовом году увеличится на 5% в годовом выражении.

Цена акций Zur Rose Group AG увеличивается на 8%. Швейцарская сеть онлайн-аптек увеличила чистый убыток в первом полугодии текущего года, но рассчитывает достигнуть уровня безубыточности по ключевому показателю прибыли на год раньше, чем ранее прогнозировалось.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 находятся акции оператора платежной системы Adyen N.V., которые дешевеют на 12%.





Просмотров: 285
Другие новости