Компании

все компании

США и Япония будут сотрудничать в валютных вопросах - японский министр финансов

12 липня 2022 року, 17:04

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что на встрече во вторник с министром финансов США Джанет Йеллен он согласился с тем, что страны должны надлежащим образом сотрудничать в борьбе с резкими колебаниями валют, сообщает The Wall Street Journal.

Япония обеспокоена быстрым ослаблением иены в этом году и считает, что беспорядочные движения на валютном рынке нежелательны, сказал он журналистам.

Российская спецоперация на Украине усилила волатильность на форекс-рынке и может иметь негативные последствия для мировой экономики и финансовых рынков. Судзуки заявил, что подтвердил Йеллен, что США и Япония будут "должным образом сотрудничать в валютных вопросах".

В свою очередь глава американского Минфина сообщила, что в ходе встречи с Судзуки обсуждалось "существенное обесценивание" иены.

Йеллен сказала, что США отдают предпочтение обменным курсам, определяемым рынком. Она отметила, что вмешательство правительства в формирование курса нацвалюты оправдано "только в редких и исключительных обстоятельствах".

Она также заявила, что США хотят тесно общаться с Японией и другими партнерами относительно вопросов изменения курсов обмена валют.

Глава Минфина США на этой неделе находится в турне по странам Азии. Западные СМИ со ссылкой на документ министерства сообщали, что Йеллен, в частности, проведет двусторонние встречи в Токио 12-13 июля, 15-16 июля примет участие во встрече министров финансов стран G20 на Бали, а 19 июля проведет переговоры в Сеуле.





Просмотров: 384
Другие новости