Компании

все компании

Экспорт яиц из Украины сократился на 42%

12 липня 2022 року, 16:48

Экспорт яиц из Украины в первом полугодии 2022 года сократился на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 228 млн штук, сообщается на сайте ассоциации "Союз птицеводов Украины".

Сокращение объемов экспорта яиц связано с военной агрессией РФ в Украине, а также уменьшением их производства вследствие временной оккупации части территории страны и разрушения россиянами птицеводческих предприятий. Также на экспорт данного продукта негативно повлияла блокировка украинских морпортов войсками РФ и удорожание логистики.

По данным ассоциации, крупнейшими импортерами украинских яиц в первом полугодии 2022 года стали страны ЕС, Сингапур, ОАЭ и Израиль.

Как сообщалось со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия, активы в животноводческой отрасли Украины с начала военного вторжения России и по середину мая сократились на 10-15%, преимущественно за счет временной оккупации части украинских производственных мощностей страной-агрессором.

По данным Людмилы Денисовой, на то время уполномоченную Верховной Рады по правам человека, в апреле около 4 млн кур погибло на птицефабрике "Чернобаевская" агрохолдинга "Укрлендфарминг" возле оккупированного с.Чернобаевка Херсонской области.

Российские оккупанты обесточили и обворовали птицефабрику, которая является одним из крупнейших и современных предприятий Европы по производству куриных яиц, и вынесли почти всю технику и личное имущество сотрудников.





Просмотров: 474
Другие новости