Компании

все компании

Детям в Японии вновь разрешили общаться за едой после двух лет «молчания» на фоне спада заболеваемости COVID

26 червня 2022 року, 09:59

После двух лет обедов в почти монашеском молчании детям в Японии разрешили общаться со своими одноклассниками, поскольку число случаев заболевания COVID‑19 в стране продолжает падать.

Во время пандемии в школах начального и среднего образования в столовых раздавалось лишь звучание столовых приборов. В некоторых учебных заведениях детям предписали не принимать пищу, когда они находятся друг напротив друга и воздержаться от разговоров с одноклассниками во время еды. Предполагалось, что это снизит темпы распространения коронавирусной инфекции.

На фоне падения уровня заболеваемости COVID‑19 школы начали снимать запрет на молчание, в том числе и опасаясь усугубления социального развития детей, начавших отвыкать от общения со сверстниками.

Совет по вопросам образования города Фукуока на западе Японии снял запрет на молчание во время обеда в начальных и средних классах, где дети едят все вместе в классе, уточнив, чтобы ученики разговаривали тихо.

Также ученики должны надевать маски перед произнесением «Итадакимасу» перед едой, так они выражают благодарность за еду, после чего уже переходят к употреблению пищи.

Учителя оказались рады этой мере, а вот мнения родителей разделились. Одни счастливы, что их дети, наконец, вновь будут общаться, а другие считают, что такое решение оказалось преждевременным.

«Мой ребёнок ел в тишине, и я уверена, он не чувствовал себя одиноко, так как по возращении домой он был со своей семьей», - сказала одна из мам.

«Я обеспокоена возможностью инфицирования, поэтому я надеюсь, что они продолжат есть в тишине», - добавила она.




Просмотров: 520
Другие новости