Компании

все компании

Национальный музей Словении отменил выставку картин, когда выяснилось, что большинство экспонатов подделки

17 червня 2022 року, 12:00
Национальный музей Словении отменил выставку произведений живописи после того, как выяснилось, что большинство готовившихся для показа публике экспонатов, по-видимому, являются подделками.

На выставке «Путешествия», которая должна была стартовать на прошлой неделе, должны были представлять работы Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Анри Матисса и Марка Шагала – 160 картин, которыми владеет малоизвестная семья Больковац. Однако за несколько часов до открытия директор музея Павел Кар сообщил, что несколько экспертов-искусствоведов, просмотревших выставочные каталоги, предупредили, что большинство работ, похоже, ненастоящие.

«Это явные фальшивки... не нужно быть экспертом по истории искусств, чтобы за-метить это», - заявил один из местных искусствоведов.
Он подчеркнул, что крайне маловероятно, будто такое количество предметов изо-бразительного искусства может находиться у частного владельца в Словении.

Семья Больковац пока никак не прокомментировала инцидент. Полиция Любляны, между тем, начала расследование.
В свою очередь директор Национального музея Словении заявил, что лично видел сертификаты о подлинности картин. Тем не менее, он признал, что проявил «наивность» и подал в отставку.




Просмотров: 329
Другие новости