Компании

все компании

"УАВторметресурс" удивлен включением металлолома в перечень критического импорта

16 червня 2022 року, 16:01
Украинская ассоциация вторичных металлов и ресурсов ("УАВторметресурс") недоумевает по поводу внесенных в постановление Кабинета министров Украины изменений, согласно которым перечень критического импорта расширен ломом черных металлов.

Согласно письму "УАВторметресура", имеющемуся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", направленному в Кабинет министров 15 июня, правительство постановлением №673 от 7 июня 2022 года добавило металлолом в перечень критического импорта.

"Неясно, какими аргументами руководствовались министры при подготовке такого решения правительства? Есть мнение, что включение металлолома в перечень критического импорта сделано с целью использования в теневых схемах вывода средств за границу. Как бы то ни было, но такой шаг однозначно направлен на окончательное уничтожение ломозаготовительной отрасли в Украине", - полагают в ассоциации.

При этом указывается на неоднократные сообщения, что украинские предприятия, собирающие металлолом, закрываются. И это не риск остановки предприятий – происходит их реальная остановка и потеря рабочих мест. Во многих компаниях частично или полностью уволены сотрудники, ведь металлолом в Украине, несмотря на то, что его много, к сожалению, почти никому не нужен.

"До войны около половины собранного в Украине металлолома потребляли два металлургических комбината - ЧАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" и ЧАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", которых сейчас нет. Металлолома становится больше, а потреблять некому. В этом случае неожиданно его включают в перечень критического импорта. Почему? А свой куда?", - задает вопросы президент ассоциации "УАВторметресурс" Андрей Андрейчиков.

В связи с нововведением "УАВторметресурс" просит предоставить разъяснения по поводу оснований для включения металлолома в перечень критического импорта, в то время когда отечественные ломозаготовительные предприятия закрываются из-за отсутствия сбыта.

"Также просим сообщить, когда правительство планирует ликвидировать последствия довоенного олигархически-коррупционного прошлого и отменить блокирующую экспортную пошлину на металлолом и привести его в соответствие с требованиями ВТО", - резюмируется в письме ассоциации.

Как сообщалось, постановлением Кабинета министров №673 значительно расширен перечень товаров критического импорта. В частности, в него был внесен металлолом.

Ранее Украинская ассоциация вторичных металлов ("УАВтормет") и "УАВторметресурс" предложили правительству разработать ряд мер для активизации работы ломоперерабатывающей отрасли, в том числе для увеличения поступлений в госбюджет и валютной выручки.

В настоящее время действует ставка экспортной пошлины на металлолом в размере EUR180 за тонну.

В Украине действуют "УАВтормет", Украинская ассоциация экспортеров металлолома (УАЭМ) и "УАВторметресурс".





Просмотров: 390
Другие новости