Компании

все компании

Tesla стала лидером по числу ДТП с участием системы помощи водителям - исследование

16 червня 2022 року, 12:12
Американский производитель электромобилей Tesla Inc. стал лидером по числу ДТП, предположительно связанных с технологией помощи водителям, говорится в первом правительственном исследовании на данную тему.

Национальное управление по безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) сообщило, что получило информацию о почти 400 недавних инцидентов, во время или непосредственно до которых в электромобиле была включена система помощи водителям. При этом более двух третей ДТП произошли с участием электрокаров Tesla, отмечается в исследовании.

При этом регулятор предостерег от использования этих данных для конкретных выводов о безопасности технологий компании с учетом их неисчерпывающего характера. В том числе, речь идет о том, что сведения, которые предоставляла Tesla, не учитывают расстояние, которое проехали эти электромобили.

"Эти данные могут вызвать больше вопросов, чем дать ответов", - сказал глава NHTSA Стивен Клифф в ходе соответствующего брифинга.

Tesla разработала систему Autopilot для помощи водителям в управлении электромобилем и соблюдении дистанции на дороге. Производитель призывает водителей, использующих систему, сохранять бдительность на дороге и держать руки на руле.

Компания на протяжении длительного времени утверждает, что использование Autopilot делает вождение безопаснее. Tesla ссылается на внутренние данные, согласно которым водители реже попадают в аварии, если пользуются этой системой. При этом некоторые эксперты критикуют методологию компании.

Акции Tesla в ходе торгов в Нью-Йорке в среду дорожают на 2,7%.





Просмотров: 402
Другие новости