Компании

все компании

Ferrexpo снизила производство окатышей на 8%

13 червня 2022 року, 16:48
Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), в январе-мае 2022 года снизила производство окатышей на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 4,4 млн тонн.

Согласно ее пресс-релизу в понедельник, снижение произошло из-за логистических проблем, при этом в марте, апреле и мае группа нарастила объем железорудной продукции на складах предприятия на 0,4 млн тонн, которые со временем она будет стремиться сократить по мере ослабления логистических ограничений.

Сообщается также, что Ferrexpo продолжает управлять своими активами в соответствии с доступными объемами продаж, учитывая боевые действия в Украине. В последнее время группа реализовывала исторические уровни продаж на европейские рынки в ситуации избыточного спроса, вызванного сокращением поставок российского железорудного сырья (ЖРС) в Европу. При этом уточняется, что Ferrexpo обеспечивается основными расходными материалами, достаточными для запланированного уровня производства окатышей.

Тем не менее, в результате повреждения инфраструктуры и увеличения запасов железорудных окатышей группа снизит производство на определенный период времени, пока не будет согласован альтернативный маршрут логистики, не будет вновь открыта поврежденная и заблокированная логистика через Черное море и порты возобновят работу.

Поскольку украинские порты на Черном море остаются закрытыми, группе пришлось перенаправить все свои продажи железорудных окатышей на европейские рынки через разнообразную железнодорожную сеть Украины и через баржевые операции. Вторжение России в Украину в 2022 году привело к периодическим нарушениям работы железнодорожной сети по всей стране, при этом национальному железнодорожному оператору приходилось постоянно ремонтировать и вновь открывать поврежденные участки железнодорожной сети после ударов российской авиации.

Группа недавно была уведомлена о дальнейшем повреждении инфраструктуры в результате российского ракетного удара на юго-западе Украины, что уменьшило ее способность использовать свои баржевые операции, обслуживающие европейских клиентов. На такие операции группы в 2021 году пришлось 0,8 млн тонн ЖРС.

В то же время Ferrexpo отмечает, что продолжит эксплуатировать от одной до трех из четырех своих линий грануляторов для производства окатышей, удовлетворяя доступный спрос на европейском и дальних рынках. Кроме того, группа ведет переговоры с другими портовыми операторами в Центральной Европе о морских экспортных перевозках.

Генеральный директор Ferrexpo Джим Норт отметил, что вторжение России в Украину создало изменчивую и непредсказуемую ситуацию, в которой управленческой команде постоянно приходится адаптировать и развивать свой подход к работе. Благодаря этому в январе-мае снижение составило всего 8%, что демонстрирует коллективную гибкость Ferrexpo, несмотря на исключительные обстоятельства.

"В свете новостей, объявленных сегодня, мы снижаем наш краткосрочный производственный график на летние месяцы и увеличим производство, как только будет больше ясности в отношении логистики. Постепенное открытие нашего доступа к морским перевозкам является положительным моментом для группы, и мы будем уделять этим усилиям приоритетное внимание, поскольку мы понимаем важность восстановления связи с этим сегментом нашего клиентского портфеля", - констатировал топ-менеджер.

Как сообщалось, Ferrexpo в первом квартале этого года снизила суммарное производство окатышей на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 11% к предыдущему кварталу – до 2,713 млн тонн. Снижение выпуска окатышей в указанный отчетный период по сравнению с предыдущим кварталом связано из-за операционных и логистических ограничений после вторжения России в Украину, которые сохраняются в настоящее время. Логистические пути в Европу по железной дороге и на баржах остаются открытыми для группы, в то время как деятельность в черноморском порту "Южный" по-прежнему приостановлена.

Ferrexpo в 2021 году увеличила суммарное производство окатышей на 0,02% по сравнению с 2020 годом – до 11,220 млн тонн. При этом общее производство продукции, включающее выпуск окатышей и товарного концентрата, возросло на 0,5% - до 11,454 млн тонн.

Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине.

Ferrеxpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.





Просмотров: 409
Другие новости