Компании

все компании

Турция получит 25%-ную скидку на покупку зерна в обмен на помощь в разблокировании украинских портов

7 червня 2022 року, 19:20
Турция готова выступать арбитром в организации экспорта зерновых из украинских морпортов, заблокированных российским военным флотом, при этом Украина согласилась предоставить Турции 25%-ную скидку на покупку сельхозпродукции в обмен на посредничество в восстановлении морской торговли.

Соответствующее заявление о создании "зернового коридора" сделал министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи (Vahit Kirişci) турецкому изданию Yeni Safak во вторник.

По его данным, в Стамбуле 8 июня произойдет встреча представителей Турции, Украины, России и Организации Объединенных Наций (ООН), где будет рассматриваться вопрос черноморского судоходства в условиях полномасштабного российского вторжения в Украину.

При этом Киришчи в комментарии изданию отметил, что Украина обеспокоена возможным нападением российских кораблей после старта коммерческих перевозок в черноморской акватории, и ей требуются гарантии безопасного экспорта сельхозкультур от других стран.

"Как Турция мы говорим Украине: "Вы можете вывезти эти продукты, Россия не нападет на вас, когда откроется коридор", - цитирует министра издание.

Также Киришчи сообщил о переговорах с РФ об условиях возможного "зернового коридора".

"Мы сказали России: "Не нападайте, пока это продовольствие не будет поставлено". Держите слово и вы. Украина вывезет этот товар, потому что мир нуждается в этой торговле, говорим мы. Поэтому мы пытаемся быть мостом между двумя странами", - уточнил министр..

Он также заявил, что переговоры об условиях экспорта украинских зерновых продолжаются, и уже есть договоренность с Украиной о сокращении стоимости зерна в портах Украины для Турции на условиях поставки FOB (доставка товара до погрузки на борт судна).

"Они (Украина - ИФ) согласились дать нам на 25%-ную скидку по FOB. Однако у них есть дилемма, связанная с безопасным экспортом продукта. Они хотят, чтобы Турция была их арбитром. И Россия, и Украина доверяют нам одним", — уточнил он турецкому изданию.

По его данным, встреча 8 июня в Стамбуле станет "ознакомительными переговорами" в вопросе возобновления экспорта зерновых из Украины.

Как сообщалось, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар 7 июня заявил о достижении определенного прогресса в переговорах между Украиной, РФ и ООН в вопросе возобновления экспорта украинского зерна. По его словам, у участвующих в переговорах сторон наблюдается политическая воля к решению вопроса.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что ни он, ни министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не были приглашены на встречу в Анкаре 8 июня, на которой будет рассматриваться вопрос черноморского судоходства при участии представителей РФ.

"Для нас важно то, что мы готовы выпускать зерно (…) Для нас (важно – ИФ), чтобы был безопасный коридор из кораблей - чтобы тот или иной флот того или иного государства обеспечил нам вывоз этого зерна (...) Турция сейчас находит формат, как нам предоставить гарантии (…) Я думаю, из-за этого они встречаются с россиянами, чтобы Россия дала Турции гарантии, что с их кораблями ничего не случится", - рассказал Зеленский.

В свою очередь Кулеба подчеркнул, что нельзя доверять президенту страны-агрессора России Владимиру Путину, который сказал, что не будет использовать торговые пути для нападения на Одессу.

"Путин говорит, что не будет использовать торговые пути для нападения на Одессу. Это тот самый Путин, который сказал канцлеру Германии Шольцу и президенту Франции Макрону, что не будет нападать на Украину - за несколько дней до начала полномасштабного вторжения в нашу страну. Мы не можем доверять Путину, его слова пусты", - написал Кулеба в Twitter.


По материалам: Yeni Safak





Просмотров: 372
Другие новости