Компании

все компании

Украина экспортировала по железной дороге 1,3 млн тонн зерновых культур

6 червня 2022 року, 18:07
Украина в мае экспортировала по железной дороге 1,3 млн тонн зерновых культур, что на 4,6% превышает показатели апреля 2022 года (1,24 млн тонн).

Таким образом, среднесуточный объем перевозки в мае зерновых вырос на 1 тыс. тонн в сутки по сравнению с апрелем – до 42 тыс. тонн, сообщается на портале "Грузовые перевозки в Украине" со ссылкой на заместителя директора департамента коммерческой работы АО "Укрзализныця" (УЗ) Валерия Ткачева.

По его данным, общий показатель грузоперевозок в сети УЗ в мае вырос на 3,1% по сравнению с апрелем – до 9,15 млн тонн с 8,87 млн тонн.

Кроме того, средняя суточная обработка на пограничных с Украиной переходах по состоянию на 31 мая составляла около 1,92 тыс. вагонов, тогда как они могут обрабатывать ежесуточно до 3,42 тыс. вагонов. Это привело к накоплению ожидающего выгрузки вагонного парка в размере 37 тыс. вагонов (+6 тыс. ед. по сравнению с показателями в начале мая), из которых около 10 тыс. ед. – с зерном, 700 ед. – с растительным маслом, 500 ед. – со шротом, 350 ед. – со жмыхом.

По данным УЗ, на границе с Румынией накопилось около 5,7 тыс. вагонов в ожидании передачи через пункт пропуска Вадул-Сирет – Дорнешти (из которых с зерном - 3,9 тыс.) и 1,5 тыс. – на пункте через Дьяково – Халмеу (из которых с зерном - 1,1 тыс.).

Среднее расчетное время для пропуска очереди вагонов через эти переходы в Румынию составляет около 80 суток. Кроме этого, представители железной дороги Румынии сообщили, что через два месяца (с началом жатвы) приоритеты должны изменить в пользу перевозок собственной продукции перед экспортируемой из Украины, уточняется в сообщении портала.

Как сообщалось, в начале мая министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский соообщил, что Украина в апреле экспортировала 1,09 млн тонн зерновых культур, что в пять раз превышает показатели марта, когда из-за российского военного вторжения в Украину их экспорт составил всего 0,2 млн тонн.

До начала войны Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако в настоящее время из-за их морской блокады Россией страна может ежемесячно перевозить около 1 млн тонн зерновых.

По данным Института аграрной экономики, стоимость украинского аграрного экспорта за два месяца войны с РФ (март-апрель) составила $1,74 млрд, тогда как в январе-феврале поставки такой продукции принесли в 3,2 раза больше выручки - $5,68 млрд. Всего за январь-апрель страна экспортировала продукции АПК на $7,42 млрд.





Просмотров: 497
Другие новости