Компании

все компании

Украинский рынок древесины и пиломатериалов быстро восстанавливается

31 травня 2022 року, 17:06
ООО "Украинская универсальная биржа" (УУБ, Полтава) реализовала в ходе торгов в мае 2022 года почти 500 тыс. куб. м древесины и пиломатериалов, что превышает суммарную выручку за два месяца - январь и февраль.

О быстром восстановлении биржевой торговли необработанной древесиной и пиломатериалами в условиях военного вторжения РФ в Украину рассказал директор УУБ Сергей Гладкий Гладкий в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что в день полномасштабного российского вторжения 24 февраля предыдущая электронная торговая система, арендуемая организацией на тот момент, прекратила свою работу. Из-за ее внезапного отключения УУБ была вынуждена отменить и аннулировать результаты некоторых торгов в первые три недели войны, а также ускорить запуск разрабатываемой биржей собственной торговой системы, работу которой удалось начать 19 апреля.

"Запустить свою систему мы смогли с 19 апреля, и к концу месяца гослесхозы у нас заработали 144 млн грн и продали 48 тыс. кубов древесины. Это хороший показатель, принимая во внимание, что часть областей находится под временной оккупацией. В наших торгах в апреле приняли более тысячи участников. Так мы вышли из ситуации: задействовали все свои ресурсы, вышли с собственной системой и возобновили работу рынка", - рассказал Гладкий.

Он подчеркнул, что уже в мае объемы биржевой торговли древесиной и пиломатериалами вырос почти в десять раз по сравнению с второй половиной апреля – в мае государственные лесхозы продали на УУБ почти 500 тыс. куб. м древесины и пиломатериалов.

"Это даже больше довоенных объемов февраля и января вместе взятых, так что рынок восстанавливается быстро", - отметил Гладкий.

УУБ была основана в 1997 году, осуществляет свою деятельность по направлениям публичных закупок (ProZorro, площадка tender.uub.com.ua) и продажи государственного и коммунального имущества (Прозорро.Продажи, площадка sale.uub.com.ua).

На площадке биржи участники аукционов могут приобрести права требования по кредитным договорам, право на аренду грузовых вагонов, жилую и нежилую недвижимость, металлолом, автотранспорт и другие основные средства. Также направлениями деятельности биржи является реализация имущества предприятий-банкротов, форвардных контрактов на приобретение недвижимого имущества, земельных участков и необработанной древесины.

Биржа в декабре 2021 года стала лидером в стране по продажам необработанной древесины, реализовав за месяц 614 тыс. кубометров данного биржевого товара на 1,67 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 981
Другие новости