Компании

все компании

США летом начнут испытания первого опытного образца АНПА Orca

29 травня 2022 року, 17:25

США нынешнем летом начнут испытания первого опытного образца автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) Orca, разрабатываемого корпорацией Boeing, следует из данных Командования военно-морских систем американских ВМС.

Планируется, что в ходе первых ходовых испытаний 26-метровая 80-тонная беспилотная подлодка пройдет тест на постановку мин.

Ее модульная средняя секция имеет грузоподъемность восемь тонн, которую можно конфигурировать для перевозки различной полезной нагрузки в соответствии с поставленными задачами. В частности, подводный аппарат может быть задействован в постановке подводных мин, оснащаться гидролокатором с синтетической апертурой для картографирования дна океана, выполнять задачи подводной разведки, радиоэлектронной борьбы и траления мин.

Кроме того, планируется, что в будущем дизель-электрический подводный аппарат, способный развивать скорость до 15 км в час под водой и действовать на глубине 3,3 тыс. метров, будет способен запускать крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, а также охотиться на подлодки противника с использованием бортового торпедного вооружения.

В связи с большими размерами аппаратов, они будут отправляться на выполнение заданий с военно-морских баз, а не транспортироваться подводными лодками.

Еще в июне 2019 года в рамках контракта с корпорацией Boeing Пентагон заказал создание пяти таких автономных необитаемых подводных аппаратов. Предполагается, что они поступят в состав ВМС США через пять лет.


теги: США, Boeing, АНПА, Orca



Просмотров: 1836
Другие новости