Компании

все компании

Британский монетный двор выпустит монету в честь 40-летия внука Елизаветы II

29 травня 2022 року, 19:02

21 июня этого года принц Уильям, внук Елизаветы II отметит свой 40‑й юбилей. И несмотря на то, что праздник состоится только через месяц, подарки он начал получать уже сейчас. И первый подарок ему преподнес Королевский монетный двор, который представил памятную монету номиналом 5 фунтов стерлингов с изображением герцога Кембриджского.

Впервые в истории в обращение будет выпущена монета с изображением герцога, который занимает второе место в порядке наследования британского престола.

Монета создана дизайнером Томасом Дохерти, на ней изображен портрет герцога, окруженный его королевским вензелем-буковой «W», и числом 40. Изображение королевы Елизаветы II, созданное Джоди Кларком, будет отчеканено на другой стороне монеты. На ребре будет надпись: Его Королевское Высочество герцог Кембриджский.

Помимо пятифунтовой монеты, ограниченной серией будут выпущен подарочный набор из двух монеты. Одна - из чистого золота весом 0,25 унций, другая - с изображением 1982 года –года рождения герцога.

Памятная коллекция будет включать в себя также особую золотую монету весом 5 унций, с применением лазерной технологии нанесения изображения, блягодаря которой изображение Уильяма станет трехмерным.

Директор отдела нумизматики Королевского монетного двора, Клэр Макленнан сообщила: «Элегантный дизайн включает в себя портрет Его Королевского Высочества, его собственный вензель «W» и цифру 40, которая отдает дань уважения достоинству и изяществу принца. Став старшим членом королевской семьи, он остался в глазах всего мира преданным мужем и любящим отцом троих детей».

«Наши монеты из драгоценных металлов, выпущенные ограниченным тиражом, сочетают в себе высокое мастерство и уникальность, что делает их привлекательным для коллекционеров и инвесторов», сказала Макленнан.

«Эта монета показывает баланс энергий, которые сочетает в себе Его Королевское Высочество. Принц прекрасно сочетает роли молодого папы, а также статус и ответственность будущего короля Великобритании», — объяснил гравёр Томас Дохерти.

«Угол портрета в три четверти создает более динамичное изображение, чем традиционный профиль сбоку, - отметил Догерти, - Я использовал определенные методы лепки из глины, только на цифровом оборудовании, чтобы перевести двухмерное изображение в трехмерное. Теперь, используя технологии, мы можем создавать невероятные дизайны».





Просмотров: 1184
Другие новости