Компании

все компании

В Таджикистане заинтересованы в китайских инвестициях

24 травня 2022 року, 11:17

Председатель Маджлиси милли (верхняя палата парламента), мэр города Душанбе Рустам Эмомали провёл встречу в виртуальном формате с членом постоянного комитета Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, сообщает пресс-служба мэрии Душанбе.

Отмечается, что на встрече, которая была организована по инициативе Китайской Народной Республики, были обсуждены состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, укрепления межпарламентских связей, а также важные региональные и международные вопросы.

"Таджикистан в рамках инициативы "Один пояс - один путь" заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества, особенно в привлечении инвестиций в отрасли национальной экономики", - заявил Эмомали, чьи слова цитирует пресс-служба.

Одним из приоритетов двустороннего партнёрства было названо расширение сотрудничества в сферах культуры и общественности, образования, здравоохранения, а также плодотворное взаимодействие между регионами двух стран

Китайской стороне была выражена благодарность за оказание материальной помощи в виде вакцин от коронавируса в период распространения этого инфекционного заболевания.

В ходе обсуждения вопросов безопасности стороны обратили внимание на борьбу с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком и киберпреступностью, а также на обеспечение безопасности и стабильности в сложной ситуации во многих странах региона и мира.

Особое внимание было также уделено развитию отношений в рамках Шанхайской организации сотрудничества и других международных и региональных организаций.

Рустам Эмомали пригласил Ли Чжаньшу посетить Таджикистан с официальным визитом. В свою очередь Ли Чжаньшу пригласил Рустама Эмомали посетить Китай с официальным визитом в удобное для него время. Приглашение было принято.





Просмотров: 356
Другие новости