Компании

все компании

Исследования по строительству АЭС в Казахстане могут продлиться до конца года

15 травня 2022 року, 19:04

Исследовательские работы по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане могут продлиться до конца 2022 года, сообщил в пятницу министр энергетики Болат Акчулаков.

"Исследования (по вопросу строительства АЭС) занимают не один день, эта работа займет время до конца года", - сказал Акчулаков журналистам в кулуарах форума по развитию нефтегазового машиностроения.

Он добавил, что в настоящее время Казахстан продолжает изучать природно-климатические условия регионов, которые рассматриваются наиболее удобными для строительства станции.

Глава Минэнерго также заявил, что Казахстан продолжает изучать разные технологии, в том числе и России, для строительства атомной электростанции.

"Мы же не говорим, что мы с Россией собираемся строить атомную электростанцию. Мы говорим, что мы изучаем технологии, природные ресурсы, климат. Рассматриваются все доступные, самые безопасные технологии", - сказал Акчулаков, отвечая на вопрос о целесообразности возможного сотрудничества с компанией "Росатом" по проекту строительства АЭС в Казахстане из‑за санкций.

Он отметил, что "российские наработки самыми передовыми считаются, по опыту работы и стандартам безопасности - тоже". "Как и французские, и американские", - добавил министр.

Тема строительства атомной станции в Казахстане обсуждается уже много лет. Вместе с тем, в последнее время ее обсуждение активизировалось, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии. Власти страны считают, что решение о строительстве АЭС, непопулярное среди населения, все же нужно будет принять.

Стройка, по данным Минэнерго Казахстана, может занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет $5 млрд. В прогнозном энергобалансе страны до 2035 года в качестве одного из вариантов рассматривается ввод в эксплуатацию АЭС суммарной мощностью 2,4 ГВт.

Казахстан активно изучает технологии шести мировых поставщиков атомных реакторов: NuScale Power (США) с реактором NuScale; GE-Hitachi (США-Япония) с реактором BWRX‑300; KHNP (Korea Hydro & Nuclear Power, Южная Корея) с реакторами APR‑1000, APR‑1400; CNNC (Китай) с реакторами HPR‑1000, CNP‑600+; "Росатом" (Россия) с реакторами ВВЭР‑1200, ВВЭР‑1000 и EDF (Electricite de France) с реактором ATMEA1.





Просмотров: 572
Другие новости