Компании

все компании

Аукционный дом выставит на продажу скрипку Джузеппе Гварнери возрастом почти 300 лет

7 травня 2022 року, 10:45
Аукционный дом Aguttes выставляет на продажу скрипку возрастом почти 300 лет, которая может уйти с молотка за 10 млн евро.

Скрипку создал в 1736 году известный итальянский мастер изготовления смычковых инструментов Джузеппе Гварнери (1698 – 1744 годы). Она стала одним из 150 инструментов, созданным Джузеппе, и, хотя по качеству и долголетию, те не уступали произведениям другого мастера того времени Антонио Страдивари (1644 – 1737 годы), такой же славы не заслужили.

"Есть много скрипок, но (выставить на торги) такую подобно тому, как продавать картины Рембрандта, Гойи или Леонардо да Винчи", - заявили в аукционном доме.

Более 20 лет эту скрипку приобрел французский скрипач-виртуоз Режис Паскье, который смог сыграть на ней на следующий день после покупки, даже без тренировки. Затем он выступал с ней в таких престижных концертных залах как Карнеги-холл и Парижская опера

Скрипка поступит на торги 3 июня после трехдневной экспозиции. Стартовая цена – от 4 до 4,5 млн евро, но организаторы торгов рассчитывать выручить за нее до 10 млн евро.

"Она одновременно и очень старая и очень современная и живая. Эта маленькая вещица еще целые года даст людям возможность наслаждаться своим исключительным звучанием", - отметили они.




Просмотров: 559
Другие новости