Компании

все компании

Эстония выделит 250 млн евро на меры энергобезопасности и создаст резерв газа

20 квітня 2022 року, 16:24

Правительство Эстонии во вторник принципиально поддержало дополнительный бюджет в объеме более 700 млн евро, из которого, в частности, будут покрыты срочные расходы на укрепление энергобезопасности и кризисную помощь жителям страны, сообщила пресс-служба правительства.

"Дополнительный бюджет положит конец зависимости Эстонии от российского газа. Мы создадим возможности для приема сжиженного газа и вместе с Финляндией возьмем в аренду плавучий терминал для его хранения. Эстония и весь наш регион смогут уже во время следующего холодного сезона быть совершенно независимыми от российского газа. Также мы решили создать государственный газовый резерв в объеме 1 ТВ.ч, что составляет 20% от годового потребления газа в Эстонии. Сегодняшние решения значительно повысят чувство уверенности жителей Эстонии в том, что мы справимся, невзирая на изменившуюся ситуацию с безопасностью", - сказала премьер-министр Кая Каллас.

"Срочные решения, касающиеся энергетической безопасности, потребуют из дополнительного бюджета (. . .) примерно 250 млн евро - за 170 млн евро будет сформирован эстонский газовый резерв, который мы создаем, имея я виду предстоящие нам сложные осень-зиму, 30 млн евро государство впервые инвестирует в создание возможностей для приема сжиженного газа, мы также ускорим сроки выполнения анализа, необходимого для принятия решения об использовании атомной энергии, а кроме того будем инвестировать в энергосбережение, решения для малых потребителей в сфере возобновляемой энергии и в расширение возможностей сетевого подключения. Запланированные для этих нужд почти 27 млн евро гарантируют нам в будущем уверенность в том, что потребность в субсидировании высоких цен исчезнет", - заявила министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.

Для обеспечения энергетической безопасности к осени этого года в Палдиски будут созданы возможности для приема сжиженного природного газа (СПГ) и аренды совместно с Финляндией плавучего терминала СПГ.

Средства также будут инвестированы в укрепление кибербезопасности, обеспечение

продовольственной безопасности. Кроме того, в дополнительном бюджете предусмотрено финансирование государственных и муниципальных услуг, предназначенных для украинских беженцев. Прожиточный минимум для жителей Эстонии будет повышен со 150 до 200 евро.

В качестве временной налоговой меры правительство договорилось снизить до конца 2022 года акциз на дизельное топливо специального назначения до разрешенного ЕС минимума в 21 евро за 1 тыс. литров. В настоящее время ставка акциза составляет 100 евро за 1 тыс. литров. Дизельное топливо специального назначения разрешено использовать в сельском хозяйстве, а до 30 апреля 2023 года и при добыче сланца. Топливо специального назначения также можно использовать в рыбодобывающей отрасли на основании разрешения на освобождение от акциза.

Как сообщалось, Латвия создаст резерв природного газа объемом 2 ТВт.ч для снижения риска десинхронизации системы электроснабжения. Кроме того, формирующие правительство партии концептуально договорились о строительстве терминала СПГ в Латвии.

Накануне кабинет министров Латвии объявил энергетический кризис в поставках нефтепродуктов до 31 декабря 2022 года. Как пояснил министр экономики Янис Витенбергс, решение правительства обеспечит выход из ситуации в случае перебоев на рынке топлива. В настоящее время у Латвии имеются запасы нефти, которые позволяют народному хозяйству функционировать в течение 90 дней.

На прошлой неделе правительство Литвы утвердило поправки к закону о госбюджете на 2022 год, направленные на смягчение последствий инфляции, компенсацию чрезвычайно высоких цен на газ и электроэнергию, оказание помощи беженцам с Украины, поддержание железнодорожной инфраструктуры и на меры безопасности. В частности, намечается выделить 973 млн евро для смягчения последствий инфляции, из них 570 млн евро - на компенсации населению в связи с резким подорожанием газа и электроэнергии.

Литва, в начале апреля полностью отказавшаяся от импорта газа из России, намерена закрепить это решение в законодательных актах, и это значит, что оно будет долгосрочным, утверждал министр энергетики Дайнюс Крейвис.

По словам министра, в настоящее время поставки российского газа в Литву невозможны, поскольку для них не будут выделяться мощности трубопровода. Крейвис повторил, что мощности Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) хватит для всей Литвы, в том числе для крупнейшего в стране импортера природного газа - производителя азотных удобрений Achema.





Просмотров: 466
Другие новости