Компании

все компании

Байден одобрил выделение военной помощи Украине на $800 млн

14 квітня 2022 року, 10:00

США продолжат оказывать Украине помощь в противодействии российской агрессии, заявил президент США Джозеф Байден по итогам телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в среду.

"Я только что разговаривал с президентом Зеленским и поделился с ним, что моя администрация санкционирует предоставление Украине дополнительного оружия, боеприпасов и другой помощи в области безопасности на 800 миллионов долларов. Украинские военные использовали оружие, которое мы предоставляем, с разрушительным эффектом. Пока Россия готовится усилить свои атаки в Донбассе, Соединенные Штаты продолжат предоставлять Украине возможности для самозащиты", - сказал Байден, сообщает пресс-служба Белого Дома.

Президент США отметил, что новый пакет помощи будет включать в себя высокоэффективные системы вооружений, которые предоставлялись Украине ранее, а также новые пункты в связи с необходимостью отразить более широкое наступление РФ на востоке Украины.

"Эти новые возможности включают артиллерийские системы, артиллерийские снаряды и бронетранспортеры. Я также одобрил передачу дополнительных вертолетов. Кроме того, мы продолжаем содействовать передаче значительных сил и средств от наших союзников и партнеров по всему миру", - подчеркнул Байден.

"Стабильные поставки оружия, которое Соединенные Штаты, их союзники и партнеры предоставили Украине, сыграли решающую роль в ее борьбе с российским вторжением. Это помогло Путину потерпеть неудачу в его первоначальных военных целях по завоеванию и контролю над Украиной. Мы не можем сейчас отдыхать. Как я заверил президента Зеленского, американский народ будет и впредь поддерживать храбрый украинский народ в его борьбе за свободу", - заключил он.


теги: США, помощь



Просмотров: 424
Другие новости