Компании

все компании

По состоянию на 8 апреля через гуманитарные коридоры эвакуировались 268 тыс. человек

8 квітня 2022 року, 15:22
По состоянию на 8 апреля с помощью гуманитарных коридоров в безопасные места смогли добраться 268 тыс. человек, сообщила координатор действий по гуманитарным коридорам от Офиса президента Татьяна Ломакина.

Как отметила она на брифинге в медиацентре "Украина", эвакуация мирных жителей – результат работы большой команды, которая ежедневно ведет переговоры, и других неравнодушных людей.
"Это и героические водители, и сотрудники службы чрезвычайных ситуаций, которые едут, несмотря на обстрелы, риски, на то, что их задерживают российские военные. За то, что их обыскивают, раздевают, арестовывают. Они уезжают, чтобы спасать эти жизни. Потому что для украинцев жизнь людей – это самая высокая ценность", – подчеркнула координатор.

Ломакина также сообщила, что украинская сторона соблюдает режим прекращения огня и способствует тому, чтобы гуманитарные коридоры работали. В то же время со стороны российских военных фиксируются многочисленные нарушения, они не прекращают военные действия при проведении эвакуации. Следовательно, есть случаи, когда люди, эвакуируемые автобусами, попадают под обстрелы.




Просмотров: 371
Другие новости