Компании

все компании

ВОЗ: 99% жителей Земли дышат опасным для здоровья загрязненным воздухом

5 квітня 2022 року, 08:45

Практически все жители Земли дышат воздухом, уровень загрязнения которого создает угрозу для их здоровья, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Почти все жители планеты (99%) дышат воздухом, который загрязнен сверх установленных ВОЗ допустимых норм качества и потому - несет угрозу здоровью", - говорится в пресс-релизе организации к докладу о качестве воздуха. В нем отмечается, что люди повсеместно дышат "воздухом с повышенным содержанием мелких твердых частиц и диоксида азота, причем наибольшему воздействию такого рода подвергаются жители стран с низким или средним уровнем дохода".

Согласно докладу, загрязнение воздуха может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Так, например, твердые частицы проникают в легкие человека и попадают в его кровеносную систему, что может привести к сердечно-сосудистым и респираторным заболеваниям, в частности к астме.

ВОЗ призывает власти по всему миру активизировать действия, направленные на улучшение качества воздуха, в частности переходить на использование только экологически чистой бытовой энергии, а также внедрять более строгие стандарты выбросов транспортных средств.

Доклад и база данных ВОЗ по качеству воздуха 2022 года опубликованы в преддверии Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.





Просмотров: 711
Другие новости