Компании

все компании

Узбекистан эвакуировал из Украины более 5 тыс своих граждан

9 березня 2022 року, 20:00
Спецбортами Uzbekistan Airways с Украины через территорию Польши в Узбекистан эвакуированы 5 тыс. 37 сограждан, сообщил в среду официальный представитель узбекского МИД Юсуп Кабулжанов.  

"В период с 28 февраля по 9 марта текущего года состоялось 22 авиарейса. Вывезены из зоны боевых действий 5037 соотечественников", - написал Кабулжанов в своем Telegram-канале.  По его данным, только 8-9 марта с Украины через аэропорт Катовице (Польша) возвращены 250 граждан Узбекистана, среди которых 62 женщины, 28 детей и 8 младенцев.  

Представитель МИД сообщил, что на 9 марта запланирован еще один репатриационный рейс. По его словам, наблюдается тенденция уменьшения числа граждан Узбекистана, прибывающих с Украины на польский КПП "Карчова". Также узбекские дипломаты находятся в Молдавии для проработки вопроса эвакуации соотечественников из этой страны, добавил он.  

Кабулжанов также отметил, что посольством Узбекистана в Украине обеспечена эвакуация под эгидой международных гуманитарных организаций из города Сумы 23 узбекских студентов, которые направлены в Львов арендованным дипмиссией автобусом.




Просмотров: 968
Другие новости