Компании

все компании

Крупным банкам Западной Европы грозят риски из-за присутствия в РФ и Украине - Fitch

3 березня 2022 року, 09:02

Последствия российской военной спецоперации на Украине будет оказывать давление на качество активов крупных западноевропейских банков, хотя высокие уровни операционной прибыли должны смягчить это влияние, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Банки также сталкиваются с существенно возросшими операционными рисками, отмечают аналитики. Они должны обеспечить соответствие своей деятельности международным санкциям в отношении России. Кроме того, санкции повлияют на их способность управлять российскими рисками, в том числе трейдинговыми операциями. Любой серьезный удар по экономике ослабит деловые и финансовые перспективы банков.

Западноевропейские банки на конец сентября 2021 года имели общие требования к российским контрагентам на сумму около $91 млрд, в том числе $41 млрд в местной валюте, по данным Банка международных расчетов (BIS).

Для украинских контрагентов этот показатель гораздо ниже и составляет менее $9 млрд, в основном затрагивая банки Австрии и Франции. Французские BNP Paribas и Credit Agricole больше всего подвержены влиянию Украины из-за наличия у них в этой стране филиалов, предоставляющих розничные банковские услуги.

"Влияние на качество активов этих двух групп будет ограниченным, учитывая скромный размер рисков и статус самофинансирования дочерних компаний. Тем не менее, риски, вероятно, приведут к более высоким отчислениям на безнадежные кредиты в 2022 году, что снизит операционную прибыль групп", - полагают аналитики Fitch.

По данным BIS, на конец сентября прошлого года итальянские и французские банки имели самые большие кредитные позиции с российскими контрагентами - около $15 млрд и $10 млрд соответственно. Совокупные риски всех остальных западноевропейских банков оцениваются примерно в $17 млрд.

Риски европейских банков в основном связаны с корпоративными и инвестиционно-банковскими операциями и инвестиционными портфелями.

"Кредитное качество, вероятно, резко ухудшится, особенно у контрагентов, наиболее пострадавших от санкций. Это может привести к существенному увеличению отчислений под обесценение кредитов в некоторых банках, но последствия должны быть смягчены за счет большой прибыли банков", - говорится в сообщении.

Societe Generale и UniCredit - это два европейских банка с крупнейшими операциями в России, которые имеют рейтинги Fitch. Однако локальные российские риски у них невелики по сравнению с "материнскими" структурами, основная их часть связана с местными розничными и коммерческими банковскими операциями. Даже полное списание инвестиций двух банков в их российские "дочки" в рамках экстремального сценария оказало бы довольно умеренное влияние на капитал на уровне группы, полагают аналитики агентства.

"Снижение курса рубля также повлияет на капитализацию банков с российскими дочерними структурами, - говорится в сообщении. - Однако мы ожидаем, что большинство банков в значительной степени хеджируют валютные риски для того, чтобы избежать значительных колебаний коэффициентов консолидированного капитала".


теги: Банк, риск



Просмотров: 392
Другие новости