Компании

все компании

Строительство одного энергоблока АЭС может стоить Казахстану порядка $5 млрд - Минэнерго

23 лютого 2022 року, 11:50
Строительство одного энергоблока атомной электростанции в среднем обходится в $5 млрд, сообщил директор департамента атомной энергетики и промышленности министерства энергетики Казахстана Жаслан Касенов.

"Международная практика показывает, что строительство одного энергоблока мощностью 1000-1200 мегаватт обходится порядка $5 млрд. (...) Более точную сумму мы сможем определить после определения конкретного поставщика и в процессе переговоров. Это будет зависеть от многих факторов", - сказал Касенов, отвечая на вопрос журналиста о возможной стоимости строительства АЭС.

Он добавил, что источник финансирования также будет прорабатываться в процессе переговоров о строительстве АЭС.

Ранее в Минэнерго агентству "Интерфакс-Казахстан" сообщали, что согласно разработанному прогнозному энергетическому балансу Казахстана до 2035 года были рассмотрены два альтернативных сценария, один из которых предусматривает ввод в эксплуатацию АЭС с суммарной мощностью 2,4 ГВт до 2035 года.

Глава Минэнерго Болат Акчулаков также заявлял, что, учитывая дефицит электроэнергии в Казахстане, строительство АЭС является наиболее перспективным решением. Он также подчеркивал, что в Казахстане есть все преимущества для развития атомной энергетики.

Казахстанские власти ранее неоднократно говорили о необходимости строительства атомной станции, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии. Минэнерго в конце 2021 года заявляло о двух потенциальных участках под будущую АЭС - в Алма-Атинской и Восточно-Казахстанской областях. Окончательное решение по выбору участка пока не принято, "но эту работу начали", отмечал тогдашний глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев.

Решение о строительстве АЭС, хоть и является "непопулярным" среди населения, но его нужно принять, говорил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. "Пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция", - заявлял он в сентябре 2021 года.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 1064
Другие новости