Компании

все компании

В Казахстане построят АЭС мощностью 2,4 ГВт

14 лютого 2022 року, 16:04
Строительство атомной электростанции мощностью 2,4 ГВт рассматривается в рамках энергетического баланса Казахстана до 2035 года, сообщили в Минэнерго страны.

Согласно материалам Минэнерго, продемонстрированным в ходе брифинга в понедельник, в 2021 году в Казахстане был разработан энергетический баланс Казахстана до 2035 года. В рамках документа предполагается ввод 17,5 ГВт генерации.

"АЭС - 2,4 ГВт, уголь - 1,16 ГВт, газ - 5,11 ГВт, ГЭС - 2,09 ГВт и ВИЭ - 6,47 ГВТ", - указывается на слайдах.

Строительство атомной электростанции в Казахстане является наиболее перспективным решением, учитывая дефицит электроэнергии, считает министр энергетики республики Болат Акчулаков.

"Учитывая предстоящий дефицит электроэнергии, необходимое снижение зависимости от угольной генерации ввиду мировой экологической повестки, а также принятой программы и заявления о переходе к углеродной нейтральности, учитывая износ производственных мощностей, потенциал в развитии атомной энергетики в стране, на наш взгляд, строительство атомной электростанции представляется наиболее перспективным решением", - сказал Акчулаков на брифинге в Нур-Султане в понедельник.

По его словам, в Казахстане есть все преимущества для развития атомной энергетики. В част­ности, запущен завод готового ядерного топлива для атомных электростанций в Китае, начато производство ядерного топлива, имеются специалисты.

Вместе с тем он отметил, что окончательное решение по строительству АЭС не принято.

"Вопрос размещения станции еще изучается. Производится свежий сбор данных по всем участкам и территориям, где можно было бы наиболее безопасно станцию размещать. Как будет закончена работа, мы к этому вопросу еще вернемся", - сказал Акчулаков.

Он пояснил, что местоположение АЭС будет зависеть от уровня сейсмичности района разме­щения объекта, доступности воды, безопасной эксплуатации и утилизации.

Строительство АЭС в Казахстане может занять до 10 лет, отметил министр. "Вопрос строительство АЭС достаточно длительный, может занимать до 10 лет. Поэтому в энергобалансе мы учитываем уже к 2030 году, считаем в это время можно будет использовать эту мощность. Но начинать нужно уже сегодня для того, чтобы успеть к этому периоду", - сказал он.

В ведомстве рассчитывают до 2035 года 6% генерации сделать атомной. "Предполагаем, что до 2035 года в пределах 6% генерации можно сделать атомную энергетику", - сказал он.

Акчулаков не исключает проведение референдума по вопросу строительства атомной электростанции в республике. "Если будет необходимость в этом (референдуме - ИФ-К), такое решение, наверное, будет принято", - сказал Акчулаков, отметив, что "когда проект будет готов, он обязан пройти общественные слушания, где население сможет высказывать различные свои доводы".

Он не исключил, что для строительства АЭС будут привлекаться частные инвесторы.

"Вопрос правильный -"откуда брать деньги?" Строительство любой станции - вопрос не дешевый, атомной - тем более. Для того чтобы прийти к вопросам финансирования станций, нам сначала нужно закончить изыскательские работы, пройти общественные слушания, после этого уже заниматься вопросом окончательной оцифровки в целом самого строительства станции. Потом понять экономическую целесообразность строительства станции нужно. Все расчеты потом", - отметил министр на брифинге в понедельник.

"Источники финансирования для изыскательских вещей - это будет, я думаю, компания "Казахстанские атомные электрические станции" в структуре "Самрук-Казыны", когда пойдут большие инвестиции, наверное, будем искать инвесторов для строительства. Пока явных инвесторов у нас нет", - отметил Акчулаков.

В Казахстане уже много лет обсуждается вопрос строительства АЭС. Перспективы такой стройки вызывают негативную реакцию у населения, однако власти страны отмечают, что станция необходима, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии.

Казахстанские власти ранее неоднократно говорили о необходимости строительства атомной станции, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии.

Казахстан еще не определился с партнером для строительства электростанции, переговоры ведутся с компаниями из шести стран: США, Франции, России, КНР, Японии и Южной Кореи.

Минэнерго в конце 2021 года заявляло о двух потенциальных участках под будущую АЭС - в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Окончательное решение по выбору участка пока не принято, "но эту работу начали", отмечал теперь уже бывший глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев.




Просмотров: 884
Другие новости