Компании

все компании

Токаев: Казахстану позарез нужна атомная энергия

9 лютого 2022 року, 16:43
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республике крайне необходима атомная энергетика.

"Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве АЭС. А ведь нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия, причем атомная, чистая электроэнергия", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства во вторник.

Глава государства добавил, что "нельзя идти на поводу у популистов, которые не разбираются в экономических реалиях".

"Нужно профессионально разъяснять значение атомной энергетики", - отметил он.

Казахстанские власти ранее неоднократно говорили о необходимости строительства атомной станции, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии. Минэнерго в конце 2021 года заявляло о двух потенциальных участках под будущую АЭС - в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Окончательное решение по выбору участка пока не принято, "но эту работу начали", отмечал теперь уже бывший глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев.

Решение о строительстве АЭС, хоть и является "непопулярным" среди населения, но его нужно принять, говорил Токаев. "Пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция", - заявлял он в сентябре 2021 года.





Просмотров: 3157
Другие новости