Компании

все компании

Казахстан ввел на два года запрет на покупку мебели и автомобилей иностранного производства

3 лютого 2022 року, 16:43
Правительство Казахстана приняло постановление "О некоторых вопросах установления изъятия из национального режима" на два года, которое предусматривает запрет на покупку государственными органами у иностранных производителей продукции мебельной и легкой промышленности, а также машиностроения, сообщила пресс-служба правительства.

"Документ позволит обеспечить загрузку имеющихся производственных мощностей, сохранение рабочих мест и в целом придаст стимул для дальнейшего развития отечественных отраслей легкой, мебельной промышленности и машиностроения", - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Поясняется, что к участию в государственных закупках будут допущены только товары, произведенные в Казахстане.

Мининдустрии предоставило перечень товаров мебельной и легкой промышленности в уполномоченный орган по государственным закупкам.

В перечень товаров машиностроения, подлежащих изъятию из национального режима, вошли лифты, траволаторы, эскалаторы и движущиеся пешеходные дорожки, автоматизированные газораспределительные станции, комбайны, тракторы, седельные тягачи, автобусы, легковые и грузовые автомобили, спецтехника, счетчики подачи газа, жидкостей и электроэнергии и другие устройства.





Просмотров: 1138
Другие новости