Компании

все компании

Завод "Корум Свет шахтера" установил 5G-модем Quictel на очистной комбайн

26 січня 2022 року, 16:56
Завод "Корум Свет шахтера" (Харьков) в рамках совместного проекта "Vodafone Украина", Ericsson и "ДТЭК Энерго" протестировал 5G-телеметрию, установив 5G-модем Quictel на очистной комбайн, что подтвердило возможность использования этой технологии под землей.

Согласно сообщению пресс-службы Corum Group, установленный на очистной комбайн модем подключили к частной сети 5G от Ericsson.

"Технология позволяет в реальном времени собирать данные о состоянии оборудования, передавая их на сервер предприятия. Тестирование телеметрии – один из этапов реализации первого в Украине пилотного проекта Smart Factory 5G", - отмечается в сообщении.

Технология также позволяет быстро передавать большие объемы данных о работе комбайна в шахте без использования кабелей. Собственная сеть 5G обеспечивает обработку информации локально на предприятии: данные защищены и недоступны для внешних сторон.

"5G-телеметрия протестирована в сборочном цехе завода. В дальнейшем очистной комбайн, предназначенный для добычи угля в сложных горно-геологических условиях, можно будет подключить к 5G в шахте. Данные из комбайна будут доступны для просмотра удаленно со смартфона или другого гаджета", - отмечает пресс-служба.

В пресс-релизе сообщается, что сейчас из комбайна на сервер через кабели передается около 300 технических показателей, и при перемещении техники всегда существует риск повреждения кабелей. В то же время беспроводная технология 5G значительно повысит бесперебойность передачи данных, надежность комбайна и безопасность шахтеров и поможет мгновенно реагировать в случае любых внештатных ситуаций.

Как сообщалось, в рамках проекта на заводе "Корум Свет шахтера" в конце прошлого года протестирован электромобиль – решение для удаленного управления транспортными средствами через сеть 5G.

Vodafone Украина совместно с "ДТЭК Энерго", Ericsson и Corum Group летом объявили о старте первого в Украине проекта Smart Factory 5G, в рамках которого на заводе развернули частную технологическую сеть связи 5G, в которую интегрируются мобильные устройства, производственное оборудование, управляющие устройства и системы удаленного и автоматизированного управления.





Просмотров: 464
Другие новости