Компании

все компании

В Беларуси построят завод коронавирусных вакцин

26 січня 2022 року, 19:15
Начало строительства в Беларуси завода по производству коронавирусных вакцин планируется в 2022 году, говорится в сообщении пресс-службы президента страны Александра Лукашенко.

Соответствующее решение содержится в Государственной инвестиционной программе на 2022 год, утвержденной указом президента №18 (подписан 26 января).

"В соответствии с программой в 2022 году намечено начать финансирование строительства (реконструкции) 18 объектов, в том числе завода по производству вакцины в деревне Должа Витебской области", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 3 ноября 2021 года президент Беларуси подписал указ о реализации инвестпроекта, предусматривающего строительство завода по производству вакцин на базе ОАО "БелВитунифарм". В Минздраве отмечали, что штаммы, которые лягут в основу белорусской вакцины, отработаны, получен ее прототип. Планируется, что производство опытно-промышленной партии вакцины начнется уже в текущем году. На первом этапе производство активного компонента будет осуществляться на "БелВитунифарм", а производство готовой вакцины - на мощностях РУП "Белмедпрепараты". На 2023-2024 гг. запланировано завершение строительство завода, который будет производить вакцину по полному циклу.





Просмотров: 444
Другие новости