Компании

все компании

Boeing инвестирует $450 млн в разработчика электрических беспилотных воздушных такси Wisk

25 січня 2022 року, 10:26
Boeing Co. инвестирует дополнительно $450 млн в разработчика электрических беспилотных воздушных такси Wisk, являющегося СП американского авиаконцерна с компанией сооснователя Google Ларри Пейджа Kitty Hawk Corp.

Wisk была создана в 2019 году. Компания разрабатывает новый самолет, вмещающий 3-4 пассажиров, который сможет осуществлять взлет и посадку в вертикальном режиме, как вертолет, и работать автономно, без участия пилота.

Конкуренты Boeing - Airbus SE и Embraer SA разрабатывают собственные электрические аэротакси. Некоторые компании рассчитывают запустить их в эксплуатацию к середине текущего десятилетия, однако осуществление их планов зависит от изменения регулятивной среды и принятия необходимых мер для обеспечения безопасности пассажиров, пишет The Wall Street Journal.

Joby Aviation Inc. и Vertical Aerospace Group Ltd. разрабатывают пилотируемые аэротакси, ожидая, что они будут одобрены регуляторами в первую очередь.

В Boeing отмечают, что запуск беспилотных воздушных такси Wisk произойдет после того, как конкуренты начнут эксплуатацию пилотируемых аэротакси.

Wisk планирует сама управлять парком своих воздушных такси, тогда как ее конкуренты, в основном, намерены либо продавать их, либо придерживаться гибридного подхода.

В 2021 году пять производителей аэротакси вышли на открытый рынок в США за счет слияний со специализированными компаниями по слияниям и поглощениям (SPAC). Капитализация большинства этих компаний составляет от $1 до $2 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 388
Другие новости