Компании

все компании

Бумаги China Mobile дорожают в ходе первого дня торгов

5 січня 2022 року, 10:52
Бумаги China Mobile Ltd., крупнейшего по объему выручки оператора мобильной связи в Китае и мирового лидера по числу абонентов, дорожают в ходе первого дня торгов после размещения на Шанхайской фондовой бирже.

Акции подорожали на 4% - до 59,89 юаня, цена размещения составляла 57,58 юаня за бумагу. В ходе сессии их рост достигал максимально возможных 10%.

Бумаги компании в Гонконге выросли в цене на 5,3% на сообщении о запуске программы выкупа акций на сумму $12,6 млрд.

Листинг China Mobile стал вторым по величине в прошлом году после IPO производителя электромобилей Rivian. Общий объем средств, привлеченных компанией за счет размещения, составил 56 млрд юаней ($8,81 млрд).

Как сообщалось, в начале прошлого года Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) объявила о делистинге акций China Mobile, а также China Telecom и China Unicom (Hong Kong), подпавших под американские санкции. Компании попытались оспорить это решение, обратившись к NYSE, однако биржа оставила его в силе.

Размещение акций China Mobile в Шанхае привлекло 19 стратегических инвесторов, основная часть которых - это государственные организации, в том числе National Council for Social Security Fund, China-Africa Development Fund, China Culture Industrial Investment Fund, National Integrated Circuit Industry Investment Fund, State Grid Yingda International Holdings Co. и State Development & Investment Corp.

Стратегические инвесторы приобрели 49,9% всех предложенных в Шанхае акций China Mobile на общую сумму 24,3 млрд юаней.





Просмотров: 450
Другие новости