Компании

все компании

Кабмин предоставил госгарантию по неиспользованным "НЭК "Укрэнерго" 1,1 млрд грн из общей суммы на 22,8 млрд грн

29 грудня 2021 року, 12:49
Кабинет министров Украины постановлением от 28 декабря 2021 года №1395 предоставил государственную гарантию по ранее неиспользованным ЧАО "НЭК "Укрэнерго" 1,1 млрд грн из общей суммы госгарантии на 22,8 млрд грн, предоставленной компании под выпуск "зеленых" еврооблигаций.

"Согласиться с предложением Министерства энергетики относительно предоставления в 2021 году государственной гарантии для обеспечения выполнения долговых обязательств по кредиту (займу), который привлекается ЧАО "НЭК "Укрэнерго" с целью поддержки его ликвидности и устойчивой работы в размере 1,1 млрд грн, что является частью неиспользованной суммы государственной гарантии", - указано в документе.

Государственная гарантия на 22,8 млрд грн под выпуск "зеленых" еврооблигаций была предоставлена "Укрэнерго" в соответствии с постановлением правительства от 11 октября 2021 года №1049.

Как сообщалось, 3 ноября НЭК "Укрэнерго" объявило об успешном размещении выпущенных под гарантии правительства пятилетних еврооблигаций на сумму $825 млн (эквивалент 21,69 млрд грн) с доходностью 6,875%, которые были использованы для погашения части долгов перед возобновляемой генерацией.

Организаторами размещения выступили BNP Paribas, Deutsche Bank, Goldman Sachs и Укрэксимбанк, а финансовыми советниками и советниками по устойчивому развитию "Укрэнерго" выступили соответственно Rothschild&Cie с FinPoint и BNP Paribas.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в "зеленые" облигации "Укрэнерго" $75 млн.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны.





Просмотров: 241
Другие новости