Компании

все компании

Вся древесина, которая не будет попадать в систему электронного учета, будет теперь считаться незаконной

24 грудня 2021 року, 10:50
Вся древесина, которая не будет попадать в систему электронного учета (ЭУД), будет считаться незаконной в связи с принятием инструкции по ЭУД, сообщила пресс-служба Гослесагентства в четверг.

Согласно пресс-релизу, соответствующая инструкция по ЭУД утверждена приказом Минприроды и зарегистрирована Минюстом. Электронный учет древесины – это программа для мониторинга заготовленной и реализованной древесины.

"Затягивание принятия инструкции по ЭУД длилось более полутора лет, поскольку принятие документа было крайне невыгодным участникам теневого рынка. Теперь мы выведем из тени те процессы, которые проходят на трети площадей украинских лесов", - цитируется в сообщении заместитель председателя Гослесагентства по цифровому развитию Виктор Смаль.

Гослесагентство разъяснило работу ЭУД: на заготавливаемую древесину набивается специальная бирка, в которой зашифрована информация о характеристиках древесины и месте заготовки. При перемещении древесины дальше на склад прикрепляется товарно-транспортная накладная, в которой содержится информация о перевозке. Вся информация попадает в ЭУД.

"Таким образом, можно сравнить, сколько древесины было заготовлено и сколько реализовано. Древесина, которая не попала в систему, считается незаконной", - отмечается в пресс-релизе.

По словам Смаля, до недавнего времени системой е-учета древесины пользовались исключительно госпредприятия, находящиеся в ведении Гослесагентства, в юрисдикции которого находится 73% площадей украинских лесов, а информация об остальных лесах в ЭУД отсутствовала. Тогда как принятие инструкции по ЭУД на практике означает, что ее использование обязательно для 100% лесопользователей и владельцев лесов, все объемы заготовленной и реализованной древесины должны быть отражены в системе, уточнили в Гослесагентстве. Действие электронной товаротранспортной накладной распространено на всех лесопользователей.




Просмотров: 2797
Другие новости