Компании

все компании

Tallink Grupp увеличил требование к Tallinna Sadam возмещения за ранее уплаченные портовые сборы до 20,9 млн евро

24 грудня 2021 року, 12:50
Эстонский судоходный концерн Tallink Grupp увеличил требование к Tallinna Sadam ("Таллинский порт") возмещения за ранее уплаченные портовые сборы с 15,4 млн до 20,9 млн евро, говорится в сообщении Tallinna Sadam.

Харьюский уездный суд 22 декабря принял на рассмотрение поданное Tallink Grupp дополнительное требование к Tallinna Sadam на сумму 5,5 млн евро плюс пени. Требование касается частичного возврата оплаченного в 2016 году портового тарифа.

Первоначально требование Tallink касалось сумм, которые компания выплатила в 2017-2019 годах в порту Ванасадам.

По оценке Tallinna Sadam, иск Tallink и требование компенсировать якобы несправедливые портовые тарифы безоснователен. Иск Tallink напрямую не отразится на результатах финансовой деятельности Tallinna Sadam, поскольку правление компании считает требования необоснованными и не стало создавать резерв для их покрытия.

Как считают в паромном концерне, Tallinna Sadam установил неоправданно высокие цены на услуги для пассажирских судов в порту Ванасадам и тем самым злоупотребил своим доминирующим положением.

AS Tallink Grupp - один из ведущих поставщиков услуг по перевозке пассажиров и грузов в северной части региона Балтийского моря. Компания владеет 15 судами и управляет несколькими паромными маршрутами (бренды Tallink и Silja Line).

Таллинский порт - крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс из пяти портов, объединяет Старый порт (Ванасадам, или Таллинский пассажирский порт), Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа. AS Tallinna Sadam на 100% принадлежит государству. В концерн входят дочерние компании TS Laevad и TS Shipping, а также совместное предприятие Green Marine.





Просмотров: 374
Другие новости