Компании

все компании

Беларусь вошла в топ-10 стран с наибольшими объемами экспорта в Эстонию, несмотря на введенные санкции

15 грудня 2021 року, 11:25
Беларусь по-прежнему активно экспортирует нефтепродукты и другие товары через эстонские порты, несмотря на введенные странами Запада санкции, пишет в среду эстонская газета Eesti Paevaleht.

"Из данных департамента статистики следует, что рекордные объемы импортируемых из Беларуси товаров, которые в основном следуют (через Эстонию - ИФ) транзитом, были превышены уже к октябрю. За первые десять месяцев этого года в Эстонию поступило оттуда товаров на полмиллиарда евро. В основном это тяжелые нефтепродукты, такие как мазут, которые образуют четыре пятых импорта", - отмечает издание.

Кроме того, благодаря росту цен на нефтепродукты Беларусь вошла в топ-10 стран с наибольшими объемами экспорта в Эстонию.

Нефтепродукты через Эстонию в основном перевозятся по железной дороге, и большая часть этих грузопотоков обслуживается госкомпанией Operail. По словам главы ж/д компании Рауля Тоомсалу, заказчиками услуг Operail выступают не белорусские грузоотправители, а местные компании.

В 2020 году в Беларуси прошли массовые протесты оппозиции против президента Александра Лукашенко. Ее акции поддержал ряд стран Запада. За подавление оппозиционных протестов и оказание давления на соседние страны против властей Беларуси были введены пять пакетов санкций, последний из них - в начале декабря.


По материалам: газета Eesti Paevaleht





Просмотров: 290
Другие новости