Компании

все компании

Николай Лагун начал ежемесячно выплачивать 50% из своей зарплаты для погашения долга пред Ощадбанком

9 грудня 2021 року, 09:50

Экс-акционер неплатежеспособного Дельта Банка Николай Лагун (70,61% акций) начал с августа 2021 года ежемесячно выплачивать 50% из своей зарплаты в Дельта Лизинг для погашения долга на сумму 948 млн грн, $111,8 млн, EUR12,4 млн пред государственным Ощадбанком (все – Киев), говорится в решении Печерского районного суда города Киева от 26 ноября.

Согласно ему, суд постановил снять с Лагуна запрет о выезде заграницу в связи с участием банкира в ряде судебных дел заграницей.

В частности, он выступает стороной или свидетелем в Международном центре по урегулированию споров Республики Беларусь, в Верховном Суде Республики Беларусь, а также по двум делам в Английском хозуде.

Указывается, что соответствующее решение может быть обжаловано в Киевском апелляционном суде.

Как сообщалось, НБУ исключил ООО "Дельта Лизинг" из Реестра лиц, которые не являются финучреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги и отозвал у нее лицензию на предоставление услуг финансового лизинга.

Верховный суд вынес решение о взыскании этой задолженности с Лагуна как поручителя Дельта Банка перед Ощадбанком по договорам о корсчете.

Правоохранители в 2021 году уведомили о подозрении одного из владельцев ПАО "Дельта банк" (Киев), которому инкриминируется растрата имущества и средств более чем на 1 млрд грн. Прокуроры вручили владельцу Дельта банка ходатайство об избрании меры пресечения - содержание под стражей с альтернативой внесения залога более чем 1 млрд грн. Как сообщал тогда агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, о подозрении был уведомлен Николай Лагун.





Просмотров: 908
Другие новости