Компании

все компании

Фондовые рынки стран Европы движутся без единой динамики

9 грудня 2021 року, 15:25
Фондовые рынки стран Западной Европы в четверг движутся без единой динамики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:57 МСК увеличился на 0,15% и достиг 478,07 пункта. Локомотивами подъема выступают акции представителей сферы здравоохранения и телекоммуникационной отрасли, в то время как бумаги энергокомпаний и производителей потребительских товаров снижаются.

Французский индикатор САС 40 с начала торгов вырос на 0,2%, итальянский FTSE MIB - на 0,4%. Между тем германский DAX опустился на 0,03%, британский FTSE 100 - на 0,02%, испанский IBEX 35 - на 0,1%.

Объем экспорта Германии в октябре увеличился на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 121,3 млрд евро, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Федерального статистического агентства ФРГ. Импорт увеличился на 5% и достиг 108,5 млрд евро.

Показатель германского экспорта в октябре был на 8,1% выше показателя того же периода предыдущего года, тогда как импорт подскочил на 17,3% в годовом выражении. По сравнению с доковидным февралем 2020 года экспорт повысился на 3,8%, импорт - на 13,5%.

В число лидеров повышения стоимости среди компонентов Stoxx 600 входят акции UniCredit S.p.A. Они дорожают на 4,8% после того, как крупнейший банк Италии в четверг обнародовал стратегический план развития. В нем говорится, в том числе, о намерении UniCredit распределить среди акционеров не менее 16 млрд евро в 2021-2024 гг.

На этой новости подорожали акции других итальянских банков, включая Banco Bpm (+1,4%), Intesa Sanpaolo (+1%) и Bper Banca (+1%).

Кроме того, значительно повышается цена бумаг интернет-ритейлера Allegro.eu SA - на 5%, оператора онлайн казино Evolution Gaming Group - на 3,3%, разработчика решений для строительной отрасли Nemetschek SE - на 2,4%, телекоммуникационной BT Group - на 2,3%.

Стоимость косметической фирмы L'Oreal продолжает повышаться (+1,6%) после того, как предыдущие торги ее акции завершили на историческом максимуме.

Между тем существенно подешевели акции нефтяной Neste (-5,5%), производителя двигателей Rolls-Royce Holdings (-3,7%), Electricite de France SA (-3,6%), производителя обуви Dr. Martens (-3,6%), сервиса доставки еды Just Eat Takeaway.com (-2,8%).

Цена акций Deutsche Bank снижается на 2%. По данным The Wall Street Journal, министерство юстиции США подозревает германский банк в том, что он мог нарушить закон, не сообщив прокуратуре о внутренней жалобе на действия его подразделения по управлению активами.

Французский медиа-конгломерат Vivendi SE сообщил о том, что выкупит у Amber Capital 17,5%-ную долю в Lagardere SA в ближайшие дни по цене 24,1 евро за акцию. По итогам этой сделки пакет Vivendi в медиа-компании Lagardere увеличится до 45,1%, в результате чего может быть объявлен обязательный выкуп всех находящихся в обращении акций Lagardere, сообщает MarketWatch.

Котировки бумаг Vivendi растут в четверг на 0,1%, Lagardere - на 4,3%.

Стоимость DWF снижается на 0,9%, несмотря на хорошую отчетность. Крупнейшая в Великобритании юридическая компания, акции которой обращаются на бирже, в мае-октябре получила доналоговую прибыль в размере 11 млн фунтов стерлингов ($14,5 млн) по сравнению с убытком на аналогичную величину за сопоставимый период прошлого года. Выручка выросла до 203,5 млн фунтов со 196 млн фунтов.

Цена акций Stanley Gibbons Group упала на 3,6%. Британский филателистический дилер увеличил доналоговый убыток в мае-октябре до 1,5 млн фунтов с 1,3 млн фунтов годом ранее, несмотря на повышение выручки до 4,8 млн фунтов по сравнению с 4,5 млн фунтов.





Просмотров: 347
Другие новости