Компании

все компании

EkibastuzFerroAlloys построит завод по выпуску ферросилиция стоимостью 92,2 млрд тенге

8 грудня 2021 року, 19:14
Компания EkibastuzFerroAlloys построит в Павлодарской области (восток Казахстана) завод по выпуску ферросилиция стоимостью 92,2 млрд тенге (около $212 млн по текущему курсу - ИФ), сообщила пресс-служба Банка развития Казахстана (БРК), который предоставил кредит на строительство завода.

БРК открыл EkibastuzFerroAlloys кредитную линию на сумму 72 млрд тенге. Еще 20 млрд тенге в проект вложит сама компания.

Мощность нового завода, который предполагается ввести в 2023 году, составит 240 тыс. тонн высокомарочного ферросилиция в год.

EkibastuzFerroAlloys намерена реализовывать продукцию завода на рынках Европы, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки. "Соответствующие соглашения и оффтейк-контракты на сбыт готовой продукции уже подписаны. Согласно предварительным подсчетам, стоимостной объем экспорта составит 76 млрд тенге в год", - говорится в сообщении.

Акционер EkibastuzFerroAlloys Ерлан Нигматулин отметил, что продукция нового завода будет на 100% ориентирована на экспорт.

"Мы перед собой ставим амбициозные цели: увеличить географию экспорта до 52 стран мира и занять лидирующие позиции на мировом рынке ферросилиция", - приводятся слова Нигматулина в сообщении пресс-службы БРК.

Для Нигматулина это не первый проект в металлургической сфере. В 2019 году он совместно с Давидом Кемертелидзе и Жармухамедом Аппазом открыли Карагандинский ферросплавный завод (ТОО "YDD Corporation"). Стоимость этого проекта превышала $90 млн, он был реализован с привлечением финансирования БРК.

Официальный курс на 8 декабря - 434,6 тенге/$1.





Просмотров: 390
Другие новости