Компании

все компании

Фондовые рынки стран АТР продемонстрировали разнонаправленные изменения

6 грудня 2021 року, 17:35
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленные изменения в понедельник.

Давление на индексы Гонконга и Шанхая оказало предупреждение китайского застройщика China Evergrande Group о том, что у него могут закончиться денежные средства.

Гонконгский Hang Seng к закрытию торгов упал на 1,8%, шанхайский Shanghai Composite опустился на 0,5%.

Цена акций Evergrande упала на 19,6%. Китайский застройщик вновь находится на грани дефолта - компания в очередной раз заявила о проблемах с ликвидностью, при том, что в понедельник истекает 30-дневный льготный период выплаты процентов на сумму $82,5 млн по ее евробондам. Еще в пятницу вечером Evergrande сообщила, что кредиторы потребовали от компании погашения облигаций на сумму $260 млн, и средств для проведения выплат у нее может не хватить.

Бумаги интернет-гиганта Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. потеряли в цене 5,6%. Компания назначила нового финансового директора и сообщила о намерении реорганизовать команды сотрудников в сегменте электронной торговли на фоне растущей конкуренции в КНР, замедления роста и падения цены акций.

Число компаний, акции которых входят в расчет Hang Seng, в понедельник увеличилось на четыре - до 64. Новыми компонентами индикатора стали JD.com Inc. (SPB: JD), которые по итогам торгов подешевели на 4,9%, NetEase Inc. (SPB: NTES) (-4,7%), China Resources Beer (-2,3%) и ENN Energy Holdings (-6,5%).

Котировки акций интернет-компании Tencent Holdings Ltd. снизились на 3,2%, производителя электроники Xiaomi Corp. - на 2,8%.

Японский Nikkei опустился на 0,4%.

Бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. подешевели на 8,2% и стали лидерами падения среди компонентов индекса в понедельник.

Акции фармацевтической компании Daiichi Sankyo Co. Ltd. опустились на 6,2%, производителя компонентов для полупроводников Sumco Corp. - на 5,2%, также оказавшись в лидерах падения.

Кроме того, инвесторы продолжили следить за ситуацией с распространением нового штамма COVID-19, получившего название "омикрон", и оценивать ответные меры властей стран мира, пишет MarketWatch.

Угроза нового варианта COVID-19 "омикрон" очевидна, поэтому Южная Корея сосредоточится на его сдерживании, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на премьер-министра Республики Корея Ким Бу Гема. Премьер-министр призвал к тщательным карантинным проверкам прибывающих в страну, а также к быстрому отслеживанию контактов зараженных "омикроном".

Ранее правительство страны расширило список мест, посетители которых должны будут предъявить либо документ о вакцинации, либо отрицательный результат теста на COVID-19. Также с понедельника по 2 января максимальное количество людей на частных собраниях сокращено до шести в столичном регионе и восьми в других районах страны.

По данным Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний (KDCA), за сутки в стране зарегистрировано 4 тыс. 325 новых случаев заражения COVID-19 и 41 летальный исход. KDCA также сообщило о 24 случаях заболевания новым вариантом коронавируса "омикрон". Ранее сообщалось о 12 зарегистрированных случаях "омикрона" в стране.

Тем временем в австралийском Сиднее в субботу было подтверждено 13 случаев заражения новым штаммом, сообщил журналистам главный санитарный врач Нового Южного Уэльса Керри Чант. О первом выявленном в сиднейской школе случае этого штамма сообщалось в пятницу.

Южнокорейский Kospi вырос на 0,2%.

Капитализация автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. увеличилась на 0,2%, Kia Corp. - на 1,7%. Акции производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. прибавили 0,9%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - 0,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 подрос на 0,05%.

Бумаги крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Group подешевели на 1,6%, акции ее конкурента Rio Tinto - на 1,8%.





Просмотров: 321
Другие новости