Компании

все компании

Астрахань предложила Беларуси использовать порт Оля для экспорта в Юго-Восточную Азию

6 грудня 2021 року, 17:09

Астраханская область России предложила Беларуси использовать порт Оля для экспорта продукции в Юго-Восточную Азию, сообщает госагентство БелТА со ссылкой на губернатора области Игоря Бабушкина в четверг.

"Астраханская область предлагает Беларуси воспользоваться возможностями международного транспортного коридора Север - Юг. Его частью также станет новый контейнерный терминал в морском порту Оля", - сообщает госагентство.

"Мы полагаем, что для экспорта белорусской продукции в Юго-Восточную Азию это хорошее предложение, поскольку это значительно ускоряет путь транзита по этому международному транспортному коридору", - отметил Бабушкин после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Губернатор сообщил, что во время встречи была достигнута договоренность о наращивании объемов экспорта и импорта.

"Мы заинтересованы в использовании технических возможностей, которыми располагает Беларусь. Это сельскохозяйственная техника, лифтовое оборудование", - рассказал он.

Товарооборот Беларуси с Астраханской областью за январь - сентябрь этого года составил $23,1 млн, что почти на 29% больше, чем за аналогичный период 2020-го. Экспорт белорусских товаров сложился на уровне $4,7 млн. Это были в основном древесно-стружечные плиты, бытовая аппаратура, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки и разгрузки, шерсть, строительные детали из пластмасс.

Из Астраханской области в Беларусь поставлялись в основном сера, рыба, специфические товары, шерсть, томаты, икра, дыни и арбузы, различные овощи. Всего за январь - сентябрь этого года импортировано продукции на $18,4 млн.





Просмотров: 1010
Другие новости