Компании

все компании

СК ARX намерена стать полным членом МТСБУ и продавать от своего имени "Зеленую карту"

3 грудня 2021 року, 07:33
Страховая компания ARX (Киев) намерена стать полным членом Моторного транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) и получить право заключать договора в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств по международным договорам страхования и выдавать от своего имени страховые сертификаты "Зеленая карта", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании.

"Решение стать полноправным членом МТСБУ и продавать "Зеленую карту" всегда было в повестке нашей стратегии. Мы являемся лидером на рынке нон-лайф, универсальной компанией и безусловным лидером в автостраховании, и, в первую очередь, в ритейле. Поэтому, логично предлагать своим клиентам, которые собираются за рубеж, свою "Зеленую карту", - сообщил председатель правления страховой компании ARX Андрей Перетяжко.

По его словам, компания не планирует активного завоевания рыночной доли в этом продукте. И надеется, что с очищением рынка от неплатежеспособных компаний и развитием цифровых сервисов, этот продукт станет максимально удобным для клиента и прибыльным для большинства участников рынка.

По данным МТСБУ, в настоящее время полными членами Бюро является 10 страховых компаний.

Решение о предоставлении компании права реализовывать полисы "Зеленая карта" принимает Общее собрание полных членов МТСБУ. После принятия положительного решения компания обязана внести взнос в гарантийный фонд МТСБУ в размере EUR1 млн.

Как сообщалось, за девять месяцев 2021 года валовые премии ARX составили 2,501 млрд грн, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2020 года, чистые премии увеличились на 30,61%, а чистые заработанные страховые премии – на 20,61%.

Самая большая доля премий по итогам девяти месяцев 2021 года приходится на страхование наземного транспорта, кроме железнодорожного,(58,96%), что указывает на наличие формальной специализации компании на транспортном страховании.

Кроме того, более 60% валовых премий за январь-сентябрь получено от физических лиц.

По состоянию на начало четвертого квартала 2021 года на счетах компании размещено 639,946 млн грн, а также страховщик владел портфелем государственных ценных бумаг (ОВГЗ) на 1,433 млрд грн.

Основной собственник страховщика – Fairfax Financial Holdings Limited – является холдинговой компанией, которая через свои дочерние компании занимается преимущественно страхованием от несчастных случаев, страхованием имущества и управлением инвестициями. Холдинговая компания Fairfax была основана в 1985 году. Акции Fairfax котируются на фондовой бирже Торонто.

На начало 2021 года консолидированные активы холдинга составляли $74,054 млрд, акционерный капитал составил $17,757 млрд. Консолидированный объем валового бизнеса (премий) холдинга за 2020 год составил $19,126 млрд, а прибыль до налогообложения превысила $244 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 326
Другие новости