Компании

все компании

Newcrest Mining купит конкурента Pretium Resources за $2,8 млрд

9 листопада 2021 року, 14:56
Newcrest Mining Ltd., крупнейший золотодобытчик Австралии, купит канадского конкурента Pretium Resources Inc. за 3,5 млрд канадских долларов ($2,8 млрд).

Как сообщается в пресс-релизе компании, акционеры Pretium Resources получат 18,5 канадских долларов или 0,80847 акции Newcrest за бумагу компании. Те инвесторы Pretium Resources, которые откажутся обменять акции компании на предложенную сумму или на акции Newcrest, получат компенсацию в размере 9,25 канадского доллара или 0,40427 акции Newcrest за бумагу Pretium Resources.

Условия сделки также включают плату за ее расторжение в размере 125 млн канадских долларов, которые Pretium Resources уплатит при определенных обстоятельствах.

На данный момент Newcrest владеет 4,8% акциями Pretium Resources.

Сделка, как ожидается, будет закрыта в первом квартале 2022 года. В результате акционеры Pretium Resources получат около 8% акций Newcrest.

"Сделка между компаниями приведет к созданию ведущего золотодобывающего предприятия в "Золотом треугольнике" Британской Колумбии, управляющего рудниками Brucejack и Red Chris", - заявил глава Newcrest Сандип Бисвас.

Котировки акций Newcrest по итогам торгов на австралийской бирже во вторник снизились на 1,6%, в то время как акции Pretium Resources подорожали на 0,3% на торгах в Канаде в понедельник.





Просмотров: 374
Другие новости