Компании

все компании

Президент Евросовета поблагодарил Узбекистан за помощь при эвакуации граждан из Афганистана

30 серпня 2021 року, 16:04
Президент Евросовета Шарль Мишель в субботнем телефонном разговоре с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым выразил глубокую признательность лидеру Узбекистана за практическую помощь при проведении гуманитарных операций по эвакуации граждан из Афганистана.

Как сообщила пресс-служба узбекского лидера, в ходе телефонного разговора состоялся "обмен мнениями по развитию ситуации в регионе в связи с эскалацией напряженности в Афганистане", - говорится в сообщении.

Собеседники также рассмотрели актуальные вопросы узбекско-европейского многопланового сотрудничества.

С удовлетворением отмечено, что предоставление Узбекистану статуса бенефициара "Генеральной системы преференций плюс" способствует динамичному развитию двусторонних торгово-экономических связей, увеличению объемов взаимной торговли и продвижению инвестиционных проектов с участием ведущих компаний стран ЕС, а также расширению программы финансово-технического содействия.

"Особое внимание уделено подготовке повестки предстоящего саммита на высшем уровне, включая заключение Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве", - отмечается в сообщении.

Президент Евросовета поздравил Мирзиёева и народ Узбекистана с 30‑летием независимости страны, пожелав мира, благополучия и процветания. Была выражена решительная поддержка осуществляемым в республике демократическим преобразованиям и социально-экономическим реформам, добавили в пресс-службе.




Просмотров: 653
Другие новости